Планирование беременности при СПКЯ

Здравствуйте. Мне 23 года, полгода пытались забеременеть самостоятельно после отмены КОК Джес. принимала около 5-ти лет по назначению гинеколога и эндокринолога: в юности был повышен тестостерон, цикл свой был до КОКов, около 40 дней. В сентябре 2021 была очень большая задержка месячных, 3 недели. Тесты отрицательные. Пошла к гинекологу. По УЗИ поставили МФЯ, вызывала мес. Дюфастоном. После углубленного анализа поставили СПКЯ: повышен инсулин, также повышен тестостерон, ТТГ 3.9 (сейчас снизила). Была у нескольких врачей, кормят витаминами и дюфастоном. Овуляции своей не было ни разу, доминантный фолликул не растет. Сейчас занимаюсь спортом, стараюсь соблюдать питание. Рост 170, похудела до 76кг, еще в процессе. В каком направлении двигаться? Того, что я делаю, достаточно? Или нужно настаивать на стимуляции? (ее не предлагал никто! говорят, чтобы делать стимуляцию, нужно 3-4 цикла на Дюфастоне) Но я сомневаюсь в правильности этих назначений.

Здравствуйте! при синдроме поликистозных яичников, если он у вас правильно выставлен, здесь необходима стимуляция овуляции, а не приём Дюфастона
Вам необходимо обратиться к репродуктологу и произвести стимуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
oh.lala90@mail.ru
Клиент

Светлана, нормальные показатели анализов для стимуляции? гормоны, рост/вес? Щитовидка? или надо корректировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
oh.lala90@mail.ru
Клиент

Светлана, подскажите еще, забыла написать в вопросе.
3 месяца я принимаю витамины: Д - 1000, фолиевую - 400, Омега-3 - 800 (Доппель Герц) , йод - 100. 1 месяц - БАД Цикловита. Мне советуют отменить фолиевую и витамин Д, мол долго уже пью, надо сделать перерыв. Остальные гинеколог оставляет.
Стоит прекратить или продолжать прием можно?

Принятый ответ

Витамин Д Вам необходимо даже увеличить 2.000 единиц утром во время еды - это профилактическая дозировка ,фолиевую кислоту дальше принимайте и мужу тоже необходимо её принимать
показатели для стимуляции нормальные ,но перед стимуляцией обязательно проверить проходимость маточных труб и спермограмму мужа

Здравствуйте.
Перед тем, как проводить стимуляцию, нужно убедиться, что сперма мужа фертильна, трубы проходимы.
Дюфастон в отсутствие овуляции вообще не имеет значения. Пока будете проходить обследования, начните прием миоинозитола 1000 мг 2 раза в сутки. Если своя овуляция не наступит, тогда можно попробовать стимулировать овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
oh.lala90@mail.ru
Клиент

Валерия, сейчас у нас 3х-месячный перерыв, муж на антибиотиках. После этого сразу проверится. спасибо за ответ, учту!

Помните, что беременность - работа двоих. Муж тоже должен пить витамины. Как минимум, фолиевую кислоту
По ТТГ нареканий нет, он менее 4,0

 - отвечает  СпросиВрача –
oh.lala90@mail.ru
Клиент

Валерия, большое спасибо за ответ!

Не расстраивайтесь, у вас всё получится ??

 - отвечает  СпросиВрача –
oh.lala90@mail.ru
Клиент

Валерия, подскажите еще, забыла написать в вопросе.

Принятый ответ

Продолжать прием не только можно, но и нужно. А после зачатия дозировку йода увеличить до 200

Здравствуйте. У Вас терапия в другую сторону ушла. Для беременности нужна именно овуляция, а не искусственно вызванные месячные.
Нужно найти хорошего врача, лучше репродуктолога и стимулировать овуляцию.
Самостоятельно можно принимать Фертину или Дикироген по 1 саше в день и вести активную половую жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
oh.lala90@mail.ru
Клиент

Дарья, нормальные показатели анализов для стимуляции? гормоны, рост/вес? Щитовидка? или надо корректировать?
Можно ли преобрести инозитол с IHerb?

Для стимуляции Вам никакие показатели не нужны. ВАм же не ЭКО делают, для которого нужно собирать много анализов. А просто стимулируют свою овуляцию.
Гормоны хорошие.
Инозитол можно и на Айхербе заказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
oh.lala90@mail.ru
Клиент

Дарья, большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
oh.lala90@mail.ru
Клиент

Дарья, подскажите еще, забыла написать в вопросе.

Принятый ответ

При планировании беременности нужна обязательно фолиевая кислота400 мкг в сутки до 12 недель беременности. Также Йод по 250 мг. Цикловита не нужна, она не несет никакого смысла.
Витамин Д можно принимать .Его профилактическая доза 2000 МЕ. Она не навредит в любом случае.

Здравствуйте! Рекомендую проконсультироваться с репродуктологом, для полного обследования и назначение правильного лечения.