Консультация хирурга /

Не заживает палец на ноге — вопрос №700851

Здравствуйте.диабет 17 лет 1 тип.болит палец на ноги.описание прикрепляю. лечение пожалуйста--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, к сожалению у диабетиков раны заживают очень долго. В первую очередь Вы должны контролировать уровень сахара крови и по возможности максимально его снизить(при высоком сахаре рана не заживет). 2. Нужно добавлять сосудистые препараты(Актовегин , так же альфа липон например)
3. Перевязки один раз в день-промыть перекисью , накладывать мазь Левомеколь, либо мази на основе серебра(аргосульфан, дермазин)
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
По рентгену деструктивных изменений нет, это хорошо. Кость не затронута, процесс кожный.

Клиент
Надежда, доктор пожалуйста.как мне наступать на ногу.как обычно или хромать
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Как обычно, старайтесь, чтобы пальчики между собой не терлись. Если будет лежать повязка , трения не будет. Ну и удобная обувь с широким носом. Выздоравливайте!
Клиент
Надежда, боюсь.так как говорили нельзя на пальцах ходить.палец болит уже 3 месяца
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Конечно ходьба должна быть дозирована, особенно на период незаживления раны.
Клиент
Надежда, сколько часов в день можно ходить
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ходьба по квартире , в магазин по необходимости.
Клиент
Надежда, СПАСИБО!
Клиент
Надежда, Ваше отношение к аппарату ВИТАФОН
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Только в качестве дополнения к основному лечению, как физиопроцедуры в домашних условиях.
Клиент
Надежда, Спасибо!
Клиент
Надежда, Пользоваться по инструкции или ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да , по инструкции.
Клиент
Надежда, Спасибо !
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Хирург
Здравствуйте.
Какой у Вас сахар крови?
Узи сосудов ног проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сахара бывают разные.стараюсь снижать.узи ног записан на очередь
Хирург
В таком случае рекомендую Вам проконсультироваться с эндокринологом для подбора адекватной сахароснижающей терапии.
Ежедневные перевязки, обрабатывайте раствором хлоргексидина, повязка с пронтосан гелем или мазь офломелид. Перевязки 2р.д.
Сосудистая терапия 2раза в год - актовегин 2т2р.д 1мес, Вессел Дуэ Ф 1к2р.д 2мес, октолипен 600мг 1р.д 1мес.
Узи артерий ног в плановом порядке, контроль липидограммы.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, Спасибо доктор! Могу ли я обратиться к вам лично после результата узи
Хирург
На здоровье!
Да, конечно, пишите!
Клиент
Ольга, Ваше отношение к аппарату ВИТАФОН
Хирург
Положительное. В комплексной терапии был бы не лишним.
Клиент
Ольга, А пользоваться по схеме ?
Хирург
Да, по инструкции, в пунк 3 трофические язвы описаны правила наложения датчика
Клиент
Ольга, Спасибо! понял
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Для начала я бы посоветовал Вам пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей. Если артерии поражены сильно, то для начала полечитесь: Азитромицин 0,5 - 1 раз в сутки 5 дней; Вессел Дуэ Ф по 1 т - 2 раза в день 2 месяца; перевязки с водным раствором хлоргекседина (перекись водорода нельзя), затем повязки - чередовать мази через день Офломелид с Аргосульфаном.
Если эффекта от лечения нет и сахар крови прыгает туда-сюда, то не исключена ампутация пальца.
Я Вас не пугаю. Иногда надо "обойтись малой кровью", чем потом кричать караул.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо доктор!
Клиент
Андрей, Ваше отношение к аппарату ВИТАФОН
Хирург
Слышал про такой аппарат, но видел и лечил не одну сотню больных с такой патологией как Ваша, и никто мне про такой вид лечения не говорил.
И лично мое мнение: не очень я верю таким препаратам которые лечат практически все. И не только людей, но и растения.
Это заставляет задуматься.
Мои рекомендации выше остаются в силе. И поверьте - это не просто слова. Это опыт и практика более 30 лет.
Хотя выбор в любом случае остается за Вами.
Клиент
Андрей, Спасибо доктор! для меня важно ваше мнения.Уважаю за седину в вашей профессии
Хирург
Здравствуйте. Проблема достаточно серьезная. Стоит помимо лечения местно раны перевязки с промыванием раны раствором хлоргексидина. Мази применять левомеколь, офломелид, банеоцин что то подобное. Помимо мазей нужно курс нейровитаминов типа нейробион. Пить курс реологической терапии пентоксифиллин. Процесс скажу очень длительный. Ноге покой, не парить, аккуратно ногти подстригать. И не травмировать. Нужно уровень глюкозы держать на одном уровне. Избегать переохлаждений. Нужно УЗДГ сосудов н/к делать и смотреть проходимость сосудов. Лечение конечно по возможности лучше в/в проводить капельницами курсом, если не возможности таблетированно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Спасибо доктор !
Клиент
Данил, доктор как вы относитесь к аппарату ВИТАФОН
Хирург
Нормальный аппарат. Не скажу ни плохого ни прям очень хорошего