Сам себя накручиваю.

Доброго дня, Ситуция на данный момент такая, Жил не тужил, да ковид подуепил. Переболел дома 3 недели на таблетках. После чего появились сбои в организме. Начал сам себя накручивать Искать у себя, ужасные болезни Нашёл шишку оказался мечивидный отросток Шум в голове и боли думал опухоль. По мрт врожденная киста И так по всём проверкам ни чего такого не нашли. Невролог поставил всд и шейный остеохондроз Кардиолог гепертанию первой степени Но чувства страха не проходит Головные боли порой бывают как иголкой колит и пальцы, немеют Врачи говорят это всд и остезондроз А я, боюсь что это все признаки инсульта Вот и живу с этой мыслью ожидания страшного

Следуйте рекомендациям:
1. Перестаньте вычитывать информацию в интернете о симптомах и болезнях.
2. Пообщайтесь с близкими и узнайте какие ощущения возникают у них, как они себя ощущают своё тело в повседневной жизни.
3. Приучите себя к регулярным аэробным нагрузкам.
4. Пересмотрите свой ежедневный график, он должен быть максимально расписан
5. Обучитесь медитации
6. Если вы чувствуете нарастание тревоги, то представьте, что рядом с вами маленький ребёнок, которому нужно объяснить, что и почему происходит и успокоить
7. Разрешите себе периодически откладывать переживания и навязчивые мысли на завтра, так и говорите себе, что подумаете об этом завтра
8. Проговаривайте свои волнения и переживания, предупредите близких, что им не обязательно вам отвечать, а достаточно внимательно выслушать

Захар, я полностью понимаю что сам себя накручиваю. Когда чем то отвлечен рыбалка работа снмьян таких мыслей нет
Но когда один они опять лезут

Принятый ответ

Здравствуйте Иван!
У вас явно выраженный постковидный синдром. Такие нарушения практически всех систем жизнедеятельности организма могут длится до полугода и более, даже до года. Это надо понять и не накручивать себя излишними нервными переживаниями.

Для снижения влияние негативных последствий этого состояния сейчас уже разработаны программы реабилитации и возникли центры реабилитации после перенесённой коронавирусной инфекции. Вам можно использовать эту возможность для восстановления своего физического и психического состояния.

Для нормализации вашего психоэмоционального состояния вам может помочь психотерапевтическая коррекция ваших возникших страхов, навязчивых мыслей и прочих негативных переживаний.

Весьма сильный эффект восстановления даёт и посильная физическая активность, но, чтобы задействовать этот ресурс восстановления, опять же нужна психологическая решимость использовать эту возможность.