Консультация психиатра /

Психоз при деменции — вопрос №1638484

Здравствуйте, отцу 74 года. Три года назад установлен диагноз: сосудистая деменция. Принимает мемантин 20 мг утром. До болезни никогда не боялся огня и пожара, хотя был случай возгорания в котельной дома 25 лет назад.
Живёт вместе с женой в деревне в собственном доме. С наступлением холодов нужно топить котел, но он топить не даёт. Либо топит, чтобы был чуть теплый. Боится всего горячего: обогревателя, котла, печки. Если мы подкладываем или пытаемся объяснить, что нормально, что котел горячий сразу кричит. Дома очень холодно, в одной комнате работает обогреватель. Стал очень не предсказуемым, подозревает маму, обвиняет в том, что она не делала. Он живёт какими воспоминаниями из молодости. Детей и внуков узнает, иногда путает.
В настоящий момент отвезти к врачу не можем, отказывается куда либо ехать, сразу ругается и кричит. Пригласить психиатра к себе нет возможности, живём в 80 км от города.
Какое лекарство можно дать отцу, чтобы прошли эти психозы от страха пожара? У мамы стало постоянно повышаться давление от постоянного стресса. Не знаем, что делать и как быть. Впереди зима и не топить нельзя, но для него это постоянный стресс, а от него ухудшается его психическое состояние. Спасибо

Возраст: 38

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Безрецептурно никакой препарат не поможет. Тут нужен нейролептик: подбор индивидуально, обычно я назначаю квентиакс 25 мг начиная с 1/2 т за 2 часа до сна, далее добавляем в обед 1/2 т; после хорошей переносимости повышаем дозу до 25 мг на ночь( и так далее смотря на эффект).
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, а какой должен быть эффект? Как можно понять, что лекарство действует?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Галлюцинации , бред менее окрашены, сон восстанавливается, эмоционально становится спокойнее в поведении.
Клиент
Татьяна Александровна, при тревожных расстройствах это лекарство поможет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да , при тревоге также помогает.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В ситуации которую вы описываете назначаются нейролептики, обычно начинают с самых мягких (кветиапин, тиаприд и т.п.) но все зависит от очного осмотра, возможно нужные препараты посильнее (галоперидол, рисперидон в каплях).