Консультация педиатра /

Как вылечить кашель — вопрос №700957

9 лет, сначала 39.6 была температура,и кашель,назначен антибиотик (по крови цреактбелок-37.3) спала до 38.6 пьём третий день.Влегких чисто,выписали беродуал и лазолван, но кашель сильнее от лазолвана.Как быть?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Перестать принимать лазолван. Он поддерживает секрецию мокроты, которую ребенку приходится постоянно эвакуировать за счет кашля.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, параллельно пьём третий день флемоклав солютаб, по идее антибиотик тоже должен кашель лечить… но пока третий день а температура 38.6(((

Терапевт, Нефролог
Кашель не лечат. Это симптом болезни, которую вы лечите. Как закончится лечение, кашель тоже постепенно закончится.
Педиатр
Здравствуйте.
Вы дышите беродуалом, который расширяет бронхи, параллельно принимаете лазолван, который повышает продукцию мокроты, поэтому мокрота по расширенным бронхам значительно усиливает кашель. Если нет бронхообструкции, то беродуал не нужен. А лазолван так и будет давать много мокроты, поэтому лучше всего, чтобы быстрее избавиться от нее - больше пить, так мокрота станет жиже, делать дренажный массаж и дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Елена, у нас сухой кашель, самой макроты нет, но кашель приступом до тошноты без остановки. Вот у меня сомнения что врач так выписал беродуал и лазолван.
Педиатр
Кашель такой стал сразу или после лазолвана?
Клиент
Елена, мы болеем с четверга и сразу в тот же день была температура 39-39.6 и начался сухой кашель. С первого дня
Педиатр
Антибиотик кашель не вылетит. Если кашель сухой, то что-то раздражает трахею, это явление трахеита обычно. Кашель без останови? Мешает в течение дня/ночи?
Клиент
Елена, мешает только днем, когда спит не кашляет. Может заменить Лазолван на аскорил? Или может делать ингаляции с пульмикортом? Кашель без остановки.
Педиатр
Аскорил - это препарат, который также расширяет бронхи, кроме того, его побочный эффект - выраженная тахикардия, что не рекомендовано к применению у детей.
Пульмикорт применяется в случае стеноза гортани, не при каждом надсадном кашле, а когда есть осиплость голоса и лающий характер.
Если кашель именно сухой, нет мокроты, то можно 3-5 дней принимать синекод. Он подавит кашель за счет влияния на кашлевой центр
Педиатр
Здравствуйте, если кашель усилился после лазолвана его нужно отменить. Он стимулирует образование мокроты и пытается её вывести, а если мокроты нет, то просто вызывает закашливание ребёнка.
Беродуал обычно необходим только при сухих хрипах в лёгких.
Антибиотик начинает действовать через 48-72 часа от начала приёма.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Нпосле нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте температура есть сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да 38.6 сейчас, хоть не 39 мы уже рады?
Педиатр
В течение 3 дней температура спадает на антиб.
Уберите беродуал, он не нужен.
Оставьте лазолван
Педиатр
Здравствуйте. Какая доза антибиотика и на какой вес? В связи с чем назначен беродуал, были хрипы, затруднено дыхание? От коклюша были привиты? Коронавирус исключен?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, флемоклав солютаб 500 по 1 таб утром и вечером. Вес ребенка 33 кг.
Клиент
Лариса, беродуал назначили чтобы убрать спазм и как я поняла облегчить кашель, хрипов нет у нас, только насморк, лечим тизином.Тест на ковид пришел отрицательный.
Педиатр
Вопросов , на самом деле, много. Почему в первый же день назначен антибиотик. Если это вирусная инфекция, то необходимости в нем нет. Возможно, в приоритете должны быть противовирусные. Второе , если в легких чисто, и нет одышки, то как определился спазм? Необходимость беродуала под большим вопросом. Лазолван при сухом кашле тоже не назначается. Или доктор что то не договорил.. Посему , лазолван точно имеет смысл убрать. А так как до сих пор непонятен инфекционный агент, а антибиотик отменять т оже нельзя, в лечение добавила бы интерфероны в свечах. Да и беродуал, мне кажется, тоже не нужен, тем более, что эффекта всё равно не видите.
Клиент
Лариса, мы болеем с четверга, у нас сразу поднялась температура к вечеру до 39, ночью 39.6, такая температура была каждый день не спадая, в понедельник сдали кровь и ц-реактивный белок у нас 37.26, врач сразу же сказала начать пить антибиотик, получается мы первый раз его выпили в понедельник на ночь. Кашель был всё это время, сначала пили Линкас (сироп на травах) но он не помогает, кашель только днём, когда спит не кашляет, много пьём, но пока ничего так и не ест. Сегодня вторые сутки приёма антибиотика, но пока температура снова поднялась до 38.6
Педиатр
Поэтому я предложила добавить Виферон. Он поможет справится с вирусом, если изначально это был он и улучшает усваиваемость антибиотика. А лазолван и беродуал, я считаю, что на данном этапе не нужны