Есть боррелиоз или нет?

здравствуйте, у сына 27 лет,в анализе при обследовании на инфекции: Anti-Borrelia(Borrelia Durgdorferi sensu lato) IgG отриц, IgM отриц. количественно. в иммуночипе : p.41B.garinii IgG -обнаружено p.41B.afzelii IgG- обнаружено (качественно) Факт присасывания клеща не выявлен. В настоящий момент проходит консультирвание у невролога по поводу вегетативной дисфункции нервной системы, периодического субфибрилитета, боли в суставах. соэ и с-реактивный, ревматоидный в норме, лимфоузлы в норме. Врач настаивает на люмбальной пункции. указывая на инфекцию боррелиоза.Есть ли показания для нее?Лаборатория интерпретирует результат как сомнительный.Есть ли боррелиоз у сына? Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Судя по анализам данных за боррелиоз нет. Отсутствует анамнез, клиника крови спокойная. Скорее всего данные антитела ложные.

Ирина, подскажите при каких болезнях бывают ложноположительные антитела на боррелиоз? Поскольку длительно ищем проблему субфибрилитета, болей в суставах и ранних (27 лет) изменений в позвоночнике спондилоартроз, дегенеративно дистрофические изменения по мрт позвоночника всех отделов, остеофиты краев суставных площадок. Это могут быть аутоиммунные проблемы? С антителами к каким болезням можно спутать антитела к боррелиозу?В каком направлении копать, какие анализы сдать.РФ и АСЛО отрицательные.Хруст во всех крупных суставах.

Принятый ответ

Стоит проконсультироваться с ревматологом. Ложноположительный результат, это особенность работы иммунитета, он не указывает на какое либо заболевание, просто такое встречается.

Ирина, спасибо

Здравствуйте!
Раз суммарные ИФА отрицательно значит боррелиоза нет, чип ложный

Павел, подскажите при каких болезнях бывают ложноположительные антитела на боррелиоз? Поскольку длительно ищем проблему субфибрилитета, болей в суставах и ранних (27 лет) изменений в позвоночнике спондилоартроз, дегенеративно дистрофические изменения по мрт позвоночника всех отделов, остеофиты краев суставных площадок. Это могут быть аутоиммунные проблемы? С антителами к каким болезням можно спутать антитела к боррелиозу?В каком направлении копать, какие анализы сдать.РФ и АСЛО отрицательные.Хруст во всех крупных суставах.

Принятый ответ

Сотни различных состояний, чаще это патология щитовидной железы, ревматология, хронический тонзиллит, бруцеллез, йерсиниоз и псевдотуберкулез.

Павел, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Боррелиоза нет по анализам. Пересдайте в другой лаборатории для исключения ошибки.

Галина, подскажите при каких болезнях бывают ложноположительные антитела на боррелиоз? Поскольку длительно ищем проблему субфибрилитета, болей в суставах и ранних (27 лет) изменений в позвоночнике спондилоартроз, дегенеративно дистрофические изменения по мрт позвоночника всех отделов, остеофиты краев суставных площадок. Это могут быть аутоиммунные проблемы? С антителами к каким болезням можно спутать антитела к боррелиозу?В каком направлении копать, какие анализы сдать.РФ и АСЛО отрицательные.Хруст во всех крупных суставах.

Галина, спасибо

Здравствуйте! Это не боррелиоз.При наличии именно инфекции с клиническими проявлениями, титр специфических антител высокий, а не сомнительный.
Данных за боррелиоз нет, эту инфекцию можно исключить

Нина, спасибо