Консультация гинеколога /

Немного тянущие боли внизу живота и боль в заднем проходе — вопрос №701134

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, может ли быть связана боль в заднем проходе с проблемами по женской части? Вчера появились эти боли. Второй или третий раз замечаю такое, что по окончании критических дней появляется и боль. Что можно предпринять в данном случае при боли? Была у гинеколога, мазок будет только через неделю. Назначили дикловит ректально пока, но я забыла спросить можно ли их при гв. С гв мы, конечно, закругляемся, но пока не полностью. Заранее спасибо за ответы.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, боли могут быть и гинекологическими.
Вам стоит провести узи органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла
Мажущие кровянистые выделения беспокоят до или после менструации?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мажущих выделений ни до, ни после нет.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Свечи дикловит противопоказаны при грудном вскармливании.
Во время беременности, после родов был ли геморрой?
Клиент
Светлана, геморрой не ставили как диагноз, но ощущения такие да, возникали и при беременности иногда, и после родов
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Проведите УЗИ органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла для исключения эндометриоза. Но, если вас не беспокоят мажущие кровянистые выделения, как вы отметили, то эндометриоз маловероятен. Это заболевание характеризуется тем, что эндометрий располагается в несвойственных ему местах. Могут быть боли как во время менструации, так и после неё.
Консультация проктолога. Нельзя исключать геморрой. При грудном вскармливании разрешены свечи Натальсид
Клиент
Светлана, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Яна! Причина таких болей может быть гинекологической. Никогда не говорили Вам про эндометриоз?

Менструации болезненные, обильные? При половом контакте боли есть? Бывают выделения между инструкциями, до или после?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте! Да, про эндометриоз говорили. Один раз прижигали, после первых родов. Неприятные ощущения во время ПА тоже есть. Вообще эндометриоз это не опасно? Выделения тоже бывают между циклами, бело-желтоватые.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Опасного ничего нет, но снижает качество жизни и без гормональной терапии прогрессирует. Поэтому желательно конечно на гормонах находиться.

Вы сейчас в процессе лактации? В дальнейшем как скоро планируете беременность?
Клиент
Лидия, сейчас пока на лактации, но планирую завершать в ближайшее время. Беременность пока не планируем, но не исключено, что соберёмся, но не ранее чем через год-полтора
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда как закончите лактацию, можете попробовать препараты гестагенов - Визанна, Зафрилла, Алвовизан на 6 месяцев для начала, симптомы облегчаться.

Либо можно пропивать Дюфастон 1т 2 раза в день с 5 по 25 дни цикла. Если боли Ваши связаны с эндометриозом, что очень похоже по симптоматике, состояние улучшится.
Клиент
Лидия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой у вас день цикла был на момент боли? не ставили ли вам эндометриоз?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Вчера, сегодня получается 8, 9 дни цикла. Эндометриоз ставили и ставят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот это может быть проявлением эндометриоза, здесь нужно будет назначать лечение при прекращении кормления - Жанин или Клайра
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам здоровья ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна.
Можете использовать дикловит
Боли могут быть связаны как с кишечником, так и с гинекологией
При осмотре на кресле было больно?
УЗИ органов малого таза когда последний раз делали?
К проктологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Дикловит можно при гв?
Узи делала примерно год назад. У проктолога пока не была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможен прием во время грудного вскармливания, так как препарат принимается местно и системного влияния не окажет, не переживайте
Проктолога в плановом порядке посетите - потому что если боли в области прямой кишки, то конечно и обследовать нужно начать ее - если там все вопросы будут исключены - уже углубляться в обследовании - сделать УЗИ малого таза
Клиент
Адэль, поняла. Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Яна, скорейшего Вам восстановления, если возникнут вопросы- обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас