Консультация пульмонолога /

Стеноз гортани — вопрос №701612

Здравствуйте. Ребёнку почти 7 лет. При любых физических нагрузках, включая активные игры на детской площадке, у ребёнка начинается стеноз гортани, тяжело дышит и кашляет. Жалуется на "шарик" в горле. Спасает только отдых и ингаляция с беродуалом. Один раз помог обычный физ.раствор. Планируем записаться к пульмонологу. Из-за чего может быть такое? И не может ли это быть астмой?

Пульмонолог
Марина , доброе утро!
Необходимо разобраться .
Стеноз гортани - это лающий грубый кашель ,резкое затруднение дыхания , при не оказание помощи - резкое синюшность кожных покровов ,падение Артериального давления .
Беродуал при Стенозе не эффективен .
А ,вот спазм голосовых связок - да - может так протекать , как Вы описываете .
Нужна консультация Лор-врача .
Мазок из носа и зева на цистоскопию и посев на флору и чувствительность к Антибиотикам.

Кроме этого , обязательно общий анализ крови ,кровь на Иммуноглобулин Е.
Консультация Пульмонолога - тоже нужна для исключения Бронхиальной астмы Физического усилия.

Обследование необходимо провести в кратчайшие сроки для выявления причины Спазма голосовых связок ,её устранении.
И ,ещё , Спазм может резко переходить в Стеноз ,поэтому ,сразу вызывайте скорую помощь при возникновении ещё одного эпизода внезапного затруднения дыхания.

И ,Беродуал- эффективен ,раз он помогает при Бронхоспазме - следовательно нельзя полностью заочно исключить Бронхиальную астму .
Поэтому ,повторюсь , консультация Пульмонолога очно,тоже нужна ( молодцы ,что записались).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое!!!

Пульмонолог
Марина , Вам, спасибо за обращение.
Прекрасно понимаю ,что Вы чувствуете ,когда ребенок внезапно закашливается и жалуется на комок в горле .
Всё это переживала со своей дочерью.
Перерастет однозначно.
Но ,нужно ,сейчас дообследоваться ,пройти курс необходимой терапии ( если будет выявлена инфекция в горле - пролечат Антибиотиками ,бактриофагами , вакцинопрофилактика при отсутствии противопоказаний ,
при выявлении аллергии - лечение противоаллергическими препаратами,
при угрозе развития Астмы Физического усилия - начинают обычно с препаратов ингибиторов лейкотриеновых каналов ( длительно ,но эффективно ).
С уважением, Ольга.