Консультация covid-19 /

Рекомендации по лечению ковид тяжелой стадии — вопрос №702268

Дело происходит в небольшом городе Украины. Дедушка 74 года заболел ковидом 23 ноября. Была температура до 38,5, сильный кашель. Сделали тест - положительный. На рентгене ничего не было. Сатурация на уровне 90-93
1-3 декабря была рвота.
4 декабря рвота прошла но сатурация утром 80, к обеду начала падать до 65. Увезли на скорой в больницу, положили сначала в отделение. Это была суббота. Лежал под кислородом.
В пн перевели в реанимацию, как я понимаю сильнее начала падать сатурация(слышал про цифру 27). Поражение легких 75%.

Сейчас находится под кислородной маской при высоких потоках воздуха, сатурация 80-90. Врач сказал что наступил психоз. Ситуацию характеризуют как "без изменений тяжелое состояние", улучшений нет.
Из сопутствующих заболеваний: накануне делали операцию по удалению меланомы, также стоял кардиосклероз(хотя по нему особо не было лечений/обследований), есть лишний вес.

Сейчас помимо основной терапии дают Линезолид, Милдрокард. Также отправили Сурфуктан, планируем начать применять 2 дня по 2 раза по 150мг за раз.

Можете ли порекомендовать нужно ли еще дополнять лечение и чем? Какие могут быть шансы?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию состояние действительно тяжёлое, но шансы на выздоровление есть всегда. Для того, чтобы как-то вам подсказать по лечению нужно знать что ему на данный момент дают
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня сатурация упала до 80-82, нужно ли переводить на ивл в таком случае?
Показатели: Прокальцитомин 0.12, црб 18,43, ферритин 560, интерлейкин 19,69, д-димер 79,57. Дают Гликостерил 200,
Анальгин, Димедрол, Линезолид. Сегодня везем Сурфактант, чтобы применить 2 раза по 2 ампулы в течение 2 дней. Что еще можно предпринять?

Невролог, Терапевт
гормоны ей делают?
Клиент
Екатерина, да, подскажите а сурфактант как понять повлиял или нет? должна ли расти сатурация?
Невролог, Терапевт
должна
Терапевт
Здравствуйте, шансы всегда есть, главное он находится в больнице под контролем врачей, они делают все необходимые препараты. Ничего дополнительного не требуется. Объем поражения достаточно большой, а восстановление лёгкого займёт некоторое время, зависит от состояния организма, объёма поражения, наличия хронических заболеваний и т.д. Остаётся только ждать и надеяться
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, сегодня сатурация упала до 80-82, нужно ли переводить на ивл в таком случае?
Терапевт
Здравствуйте, необходимо знать все показатели . Не переживайте , сейчас хорошо лечат заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сегодня сатурация упала до 80-82, нужно ли переводить на ивл в таком случае?
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Психоз на фоне гипоксии может быть проявлением ухудшения хронической патологии головного мозга, но не исключено , что к хронической могла добавиться и острая. Осмотр невролога желателен.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Добрый день!Перевод на ИВЛ, показания, риски,прогнозируемый эффект оцениваются индивидуально. Сатурация очень вариабельный фактор и может быть неизменной при тяжёлой патологии. Если неврологический статус не определён, выводы не всегда можно сделать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Игорь. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата квамател для улучшения функции легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сегодня сатурация упала до 80-82, нужно ли переводить на ивл в таком случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все правильно делаете.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если до сих пор Ковид-позитивный, капают антиковидную плазму. Если есть цитокиновый шторм, то вводят ингибиторы интерлейкина, гормоны. Если с линезолидом нет динамики, то меняют на другой, например меронем или ванкомицин. Возможно психотропные.
Прогноз серьезный, но пока остаётся на масочном кислороде, можно надеяться.
Клиент
Лариса, мне кажется что в украине плазмы нет у них
Сегодня сатурация упала до 80-82, нужно ли переводить на ивл в таком случае?
Терапевт, Нефролог
Перевод на ИВЛ обсуждается реаниматологами по совокупности данных, не только низкой сатурации. Это их область компетенции, и вопрос соответственно адресовать им.