Консультация детского невролога /

Нсг и задержка развития темповая — вопрос №702820

Ребёнок 11 месяцев ползает по пластунски, сидит. На этом все. По Нсг увеличены желудочки и межполушарная щель. Проделали массаж. Результата нет. Невролог ставит темповую задержку. В динамике по Нсг уменьшается правый желудочек., а левый нет. Предлагает невролог сделать мрт , говорит какая то патология есть

Педиатр
Здравствуйте, ребенок произносит простые слова, слоги? Реагирует на обращение?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да реагирует , любит музыку, делает ладушки. Показывает глазки, ручки,

Клиент
Маргарита, слоги тоже произносит, говорит Мама, папа иногда
Педиатр
Тогда не стоит переживать, все дети развиваются в своем ритме.
Клиент
Спасибо за ответ, Маргарита,
Невролог
Здравствуйте. НСГ прикрепите пожалуйста. Ребенок активный, переворачивается, кушает, хорошо вес набирает? Вы попробуйте показаться другому неврологу на осмотр для альтернативного мнения.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ребёнок активный, хочет ходить чтобы ее за ручку водили, кушает хорошо, спит хорошо проблем с рождения с этим не было. Сама не умеет вставать у опоры, присаживаться
Невролог
Ну по узи есть расширения желудочков мозга , но я не вижу ничего критичного по узи. Совершенно не страшно что пока сама не встает у опоры, я показаний, по описанию , к мрт не вижу.
Я думаю Вам другому неврологу показаться нужно.
Клиент
Яна, меня смущает что ребёнку уже год почти , а она плохо владеет своим телом. Именно двигательные навыки отстают. Так она ладушки делает, выполняет Команды дай, на, покажи , пальчиком показывает
Невролог
Возможно тонус повышенный, бывает из-за этого мышцы немного тугие - помогает не плохо ЛФК и массаж профессиональный периодически курсы проходить каждые 2 месяца.
Клиент
Яна, да физиотерапевт сказала незначительный тонус нижних конечностей
Невролог
Вот собственно из за не большого тонуса и может быть тугоподвижность. Неврологу покажитесь, при необходимости сироп пантогам выпишут.
Клиент
Яна, спасибо за ответ
Клиент
Яна, а тонус не является следствием именно увеличенных желудочков и межполушарной щедр
Невролог
От части может да, но бывает такое что все спокойно по желудочкам увеличения нет а тонус есть, то есть тут не именно желудочки тонус дают, а в целом первопричина - чаще всего гипоксия в родах, от чего и тонус и желудочки могут не критически увеличиваться и со временем приходить в норму.
Клиент
Яна, добрый день. Посмотри наше вчерашнее узи пожалуйста. Я расстроена увеличился левый желудочек, правый уменьшился. Ещё и третий желудочек увеличился. Такого не было с рождения. Всегда динамика была положительная. Врач тот же , аппарат тот же. Правда дочь вчера плакала.
Невролог
Здравствуйте. Да по узи вижу отрицательную динамику, желудочки стали шире. Тактика и рекомендации в целом не отличается от тез то ранее были, мы смотрим на состояние, покажитесь с НСГ неврологу очно, если по осмотру все в порядке - то лечить эти увеличенные желудочки не нужно, продолжать наблюдение.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ
Невролог
Да не за что )
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по узи ничего критичного нет , необходимости делать мрт не вижу, тем более делать его с наркозом . Я так поняла ребёнок сам не садится, но посаженный сидит ? Сидит с ровной спиной ?на четвереньки встаёт ? В ходунках ходит ? Часто ставите его на ножки и ходите ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, в 8 месяцев стала ее сажать, сейчас она садится самостоятельно, сидит с ровной спиной, на четвереньки встаёт , но не ползает. Самостоятельно у опоры на поднимается, не умеет присаживаться. В ходунках максимум пол часа в день. Водим за ручки это да, она сама просит берет за пальцы и пытается подняться
Невролог, Детский невролог
Не вижу у ребёнка проблем , если дети раньше времени начинают ходить -уже сидеть и ползать им не интересно . Старайтесь не водить за ручку , и в ходунках по минимуму. Ставьте на четвереньки , раскачивайте
Клиент
Спасибо за ответ Асият,
Клиент
Асият, посмотрите пожалуйста наше вчерашнее узи. Ещё и 3 желудочек увеличился .
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ ничего страшного нет, расширение ликворных пространств не критичное. Это может быть просто особенностью строения головного мозга. Главное, что нет признаков внутричерепной гипертензии.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка ходить самостоятельно 18 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев (некоторые дети могут пропускать этот этап). Ходунки не рекомендуется использовать, они способствуют формированию неправильного механизма ходьбы, повышают риск травматизации.
Я не вижу необходимости делать МРТ. Попробуйте показать ребенка другому неврологу очно для альтернативного мнения.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Невролог
Не за что, здоровья ребенку!
Клиент
Алина, добрый день. Посмотрите пожалуйста наше вчерашнее узи. По узи левый увеличился желудочек. , правый уменьшился плюс ещё увеличен 3 желудочек
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ действительно есть незначительная отрицательная динамика. Но всё равно мы не лечим результаты исследований, мы лечим ребенка. Если нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии, то лечить такие изменения не нужно. Покажите ребёнка очно неврологу, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Если других жалоб нет, кроме небольшой задержки в развитии, то переживать не стоит. На НСГ отклонения от нормы незначительные. Если же есть сомнения, покажите ребенка другому неврологу. И вы не прикрепили предыдущее УЗИ, чтобы сравнить.
Для нормализации мышечного тонуса и формированию новых навыков хорошо подойдут курсы массажа через 2-3 месяца, гимнастика, грудничковое плавание.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте!По нсг незначительные изменения ,расширение желудочков ! Лечение только при внутричерепной гипертензии. Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, Нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний ?мрт я считаю не нужно делать
Клиент
Нонна, выбухание и срыгиваний не было никогда, окружность головы сейчас 48 при рождении была 37, то есть за 11 месяцев выросла на 11 мм. Спит хорошо.
Невролог
Это норма ,ни надо делать мрт !У каждого своя индивидуальная особенность ,до 1,5 г считается нормой если ребёнок ни пошёл
Невролог
Клиент
Нонна, меня смущает что она плохо для своего возраста владеет телом, не поднимается самостоятельно у опоры, не умеет присаживаться. Переворачивается, самостоятельно садится с прямыми ногами и на животе ползёт по пластунски. На четвереньки поднимается и все.
Невролог
У ребёнка получается гипертонус ,достаточны будут Курсы массажа ,лфк ,занятия на фитболе -на лфк вас научат как выполнять упражнения в домашних условиях
Клиент
Нонна, спасибо за ответ
Невролог
Здоровья малышу ?
Клиент
Нонна, мы вчера повторно сделали узи, я его прикрепила . Левый увеличился желудочек, правый уменьшился да ещё и 3 желудочек увеличился . Что порекомендуете?
Невролог
Да вижу изменения,но если по осмотре неврологическому всё в порядке ,ни мрт и ни медикаментозной терапии не требуется