Надо ли принимать препараты железа

Мне 43 года. Переболела ковидом в начале сентября. Жалоб нет, кроме синусовой тахикардии. Обследована у кардиолога. В анамнезе всд. Пропила курс ивабрадина. Отменила и пульс 90 вернулся. Сдавала биохимию и оак через месяц после болезни (прикрепляю). И сейчас сдала свежий оак. Есть ли анемия? Нужно ли пить препараты железа?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов полностью

Екатерина, добрый день! Готово

Гемоглобин и эритроциты в норме, анемии нет, возмодно нсть дефицит железа, для его уточнения нужно сдать анализ крови на ферритин

Екатерина, спасибо

Здравствуйте.
По анализам явной анемии нет.
Косвенные признаки железодефицита.
Для уточнения сдайте анализ крови на ферритин.
При подтверждении, пройдите курс лечения препаратами железа.

Алексей, добрый день! Готово

Алексей, спасибо. Поняла

Посмотрел.
Ответ дополнил.

Алексей, а может быть тахикардия от низкого ферритина?

Принятый ответ

Да, при латентном железодефиците может.

Здравствуйте! По оак нет анемии. Гемоглобин в норме. Чтобы выявить скрытый железодефицит, нужно проверить уровень ферритина.

Надежда, добрый день!
Только ферритин?

Принятый ответ

Чтобы понять, нужно железо или нет, его будет достаточно.

Надежда, спасибо. Поняла

Надежда, может быть тахикардия из-за низкого ферритина?

Здравствуйте!
Железо низковато,нужно сдать кровь на ферритин (он должен быть равен примерно 60-80)

Юлия, добрый день! Спасибо

Здравствуйте, по анализам крови анемии нет, для исключения скрытой анемии надо сдать ферритин

Хуршидбек, добрый день! Спасибо