Закружилась голова,будто я на корабле

Здравствуйте Вчера вечером неожиданно появилось головокружение, будто ведёт в стороны,больше влево, как-будто я плыву на корабле и меня по волнам качает, потом была тошнота, особенно при повороте головы и такое чувство будто я перед этим вокруг себя долго кружилась и поворачиваю голову, дискомфорт такой в голове Не знаю как объяснить Стало очень страшно Это длилось больше 1,5ч Что это может быть??? Я даже не знаю к какому врачу с этим идти. Какие причины такого состояния? Мне страшно. Нужно ли мрт головы? Шеи? Какие исследования провести... Я думала может сосуды шеи пережало? Но я была в сознании нормальном и слабости вроде не было, лицо не бледнело

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть проблема с шейным отделом позвоночника, необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника. Консультация невролога. Артериальное давление в норме?

Вита, здравствуйте.
Я вчера рукой померила пульс, у меня нет прибора для измерения давления. так же было как сейчас, думаю что нормальное, потому что слабости у меня не было.
А на МРТ шеи будет видно остеохондроз если есть? Это можно вылечить? У меня за последнее время появился какой-то странный звук там где голова прикрепляется к шее как будто маленькие пузырьки перетекают при повороте головы,скрежет какой-то
Не знаю как объяснить...

Да можно вылечить похоже на синдром позвоночной артерии , по МРТ будет видно+ УЗИ сосудов.

Вита, спасибо
Там читаю есть с контарастом исследования и без
Какое именно мне нужно?

Без контраста

Вита, подскажите еще пожалуйста
То есть мрт сосудов не надо делать? Именно узи?
А то я нашла исследование мрт шейного отдела и ангиография артерий шеи
Это не то?

Нет лучше отдельно.

Вита, здравствуйте
Сделала узи сосудов шеи и мрт. По узи все в порядке, только тахикардия из-за тревожного расстройства.
А по мрт написали : "морфологически определяются признаки сегментарной нестабильности на уровне сегмента с3/4"
Это из-за этого у меня произошло?
Что делать с этой нестабильности? Как стабилизировать?

Да это на фоне этого , вам необходимо идти к неврологу, врач назначит курс лечения.

Вита, а почему такое появилось?
Раньше такого не было.
2 года назад меня уронили на бок, очень резко дёрнули за руку
Потом я упала в обморок,рука до сих пор даёт о себе знать и иногда тянет шею
Неужели за 2 года это так и не прошло?((((
Ужас

Шейный отдел самая подвижная часть позвоночника травмы, повышенные нагрузки, могут привести к нестабильности

Вита, кстати по узи сказали что правая артерия входит в канал поперечных отростков позвонков на уровне с3

Вита, да,наверное и есть синдром позвоночной артерии
Я конечно ещё схожу к неврологу, но я вот планировала пойти к психиатру чтобы выписать антидепрессанты
Но сейчас читаю, что при этом синдроме человек может испытывать такие симптомы как у меня, страх за жизнь, скачки давления,потливость,беспокойство. прям все симптомы тревожного расстройства.
Стоит ли тогда сейчас идти к психиатру за антидепрессантами,как думаете? У меня очень сильно повышена тревожность,по любому поводу, нервные тики,иногда старался заикаться,ночью засыпаю и просыпаюсь будто задыхаюсь
Вообще написано,что к нестабильности может приводить стресс
А пережатие артерий приводит к повышенном кровотоку и в итоге к страху и панике
Какой-то замкнутый круг получается

Рекомендую сначала к неврологу, данный врач тоже может выписать антидепрессанты

Вита,я ходила к неврологу вот недавно с этим вопросом. Он мне отказал выписывать антидепрессанты. Сказал,что если нет органических поражений мне нужно идти к психиатру.
И что это нужно наблюдать, это должен делать психиатр и тонкостей лечения он не знает как психиатр. У меня такая длительная травожность и страх

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптом распространенный, чаще проявляется на фоне панической атаки, тревоге, стрессе , колебании цифр АД и ЧСС, изменение атмосферного давления и тп или является причиной соматического заболевания. Для предположения патологического процесса нужна динамика. По одному возникшему головокружению невозможно сделать вывод.
При повторении - очный осмотр невролога и лор врача.

Марина, здравствуйте
У меня как раз тревожность уже больше 10 лет
И не проходит
Стоит ли пить антидепрессанты?

антидепрессанты назначаются психотерапевтом при подтверждении диагноза. Если имеет место тревожность, то рекомендую работу с психотерапевтом.

Марина, без медикаментов ?

это уже определяет психотерапевт. Перед посещением рекомендую в интернете пройти диагностику на тревогу\депрессию по шкале HADS.

Марина, прошла сейчас
Клинически выраженная тревога
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Ну так я себя и чувствую,да

Марина, здравствуйте
Это из-за этого у меня произошло?

это подвижность, при которой при сгибании и разгибании пораженного сегмента позвоночника позвонки скользят относительно друг друга..,это не опасно и маловероятно проявиться клинически.

Марина, там ещё выяснилось по узи,что артерия плоходит между позвонками
Такая врожденная особенность

это так же не опасно и у каждого, кто себя обследует выявляется.

Марина, а по какой причине тогда меня начало укачивать в тот день?

возможные причины я указала в первом ответе

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на ДППГ, вам нужен очный осмотр неврлога обязательно, пока чтобы считать головокружение пить драмина 3 раза в день

Екатерина, здравствуйте
Это из-за этого у меня произошло?

вам стоит регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, носить воротник Шанса

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую вам сдать оак, исключить анемию. Также исключить беременность. Далее консультация невролога и обследование уже по его назначениям.

Надежда, Здравствуйте, беременность исключена. Кровь я сдавала полгода назад единственный раз за последние 10 лет. Так как у меня от любого медицинского вмешательства жуткие адовые панические атаки. Больше крови сдать не смогу. Полгода лечу анемию и низкий витамин Д, думаю сейчас они уже близко к норме,продолжаю лечение

Нужно все равно как-то себя пересилить и сделать контроль на фоне лечения.

Надежда, здравствуйте
Это из-за этого у меня произошло?

Да, возможно и это послужило причиной. Необходима консультация вертебролога или невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо обследование - общий анализ крови, УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, консультация гинеколога и невролога.

Сергей, здравствуйте
Кровь я сдавала полгода назад единственный раз за последние 10 лет. Так как у меня от любого медицинского вмешательства жуткие панические атаки. Больше крови сдать не смогу. Полгода лечу анемию и низкий витамин Д, думаю сейчас они уже ближе к норме

А на мрт покажет остеохондроз если он есть? И можно ли его вылечить?
У меня будто скрежет при повороте головы в том месте где голова прикрепляется к шее.
А зачем гинеколог?

Да, МРТ покажет остеохондроз. Вылечить окончательно удаётся редко, но добиться ремиссии практически всегда. Гинеколог должна исключить прежде всего беременность.

Сергей, беременность я сама могу исключить,её точно нет)

Сергей, здравствуйте
Это из-за этого у меня произошло?

С результатами обследованиями необходимо обратиться к профильному врачу - неврологу.