Наружный геморрой

Здравствуйте! У меня такое впервые,видимо из-за нерегулярного стула,5 дней назад вылезла шишка,(наружный геморрой?) Кровотечения нет. Лечу мазью Прокто-гливенол и 3 дня вставляю свечи тоже Прокто- гливенол Эффект вроде есть, а вроде и нет Подскажите,пожалуйста:1.как скоро он пройдёт? 2.эффективен ли Прокто- гливенол 3.есть ли какие-то рекомендации по лечению?

Здравствуйте, шишка какая плотная /синюшная или розовая /воспалённая? Боли , температуры нет?

Неосложненный геморрой обычно проходит за 10-14 дней правильного лечения.
Добавить можно следующее:
1. Диета с ограничением соленого, специй, алкоголя.
2. Детралекс 1000 1т*1р в день
3. После дефекации подмываться, не использовать туалетную бумагу
4. Ограничить физ нагрузки, подъёмы тяжестей.