Консультация терапевта /

Проблемы с кишечником — вопрос №703276

Здравствуйте! Пишу по просьбе моей мамы. Ей 62 года, месяц назад перенесла ко вид, пребывала в стационаре. Сейчас начались проблемы с кишечником. То запоры по 3-4 дня, то диарея потом. Сегодня после перерыва уже 3 раза сходила в туалет. Чтобы предотвратить диарея принимает лоперамид, после него опять запоры. Дайте пожалуйста рекомендации как наладить работу кишечника после ковида. И что можно принять сейчас. Из хронических заболеваний имеется сахарный диабет 2 типа, гипертония

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую прием препарата энтерол в течение 10 дней, далее Комплинекс иммуно.
Клиент
Вита, забыла написать, что мама вчера приняла одну порцию Полисорба, был мочегонный эффект ночью. Насчет Энтерола спасибо, передам
Терапевт
Здравствуйте, вместо лоперамида рекомендую смекту по 1 пакетику 3 раза в день
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.Скорее всего, после усиленного лечения в стационаре нарушилась микрофлора кишечника.Необходимо принимать Линекс или Бифидумбактерин.Кисломолочные продукты(если хорошо переносит и после них не усиливается диарея,урчание).Также можно применять Колофорт(он нормализует перистальтику,снимет воспаление),по 1 табл.2 раза,месяц.
Клиент
Анна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лоперамид как таки и может давать запоры, потому при диареи стараться его не пить, можно Смекту разово. А для восстановления микрофлоры энтерожермина 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую принимать смекту по 1 п 2 раза в день 3 дня