Консультация педиатра /

Ребенку не хватает воздуха после еды — вопрос №703615

Добрый вечер. Помогите пожалуйста, ребёнку почти 8 лет, вес 32 кг, примерно неделю назад пожаловался, что тяжело вдохнуть. Начала замечать, что это больше после еды, как покушает, потом дышит так. Не постоянно, примерно раз в 5-9 вдохов. Я начала давать Креон 10000 по 1/2 за один приём пищи, даю маленькие порции и после 6-7 вечера не даю вообще кушать. Ещё у него есть привычка, прыгать, когда радуется, когда играет очень много прыгает, эта привычка уже давно, задумалась, может от прыжков что то случилось? Я вообще не понимаю, что делать с его дыханием и как помочь. В стране, где мы живем довольно тяжело попасть к хорошему специалисту. С чем может быть связано то, что он не может вздохнуть? Спасибо большое

Педиатр
Здравствуйте. А эта ситуация тесно связана с едой или может быть и само себе? И что такое "тяжело": боль или нехватка воздуха? В семье никто сейчас не болеет? Как себя ребёнок чувствует в целом?
Клиент
Лариса, может и не с едой, но мне кажется он как покушает, так начинается. Он вздохнуть не может, говорит что воздуха не хватает. Примерно раз в минуту делает глубокий вздох и видно, что тяжело ему. В семье никто не болеет, чувствует себя в целом хорошо.

Педиатр
Обычно разного вида вздохи и ощущения нехватки воздуха, бывает при дисбалансе вегетативной нервной системы. Активации парасимпатической нервной системы. Так же можно замечать, что ребёнок часто краснеет, или появляются красные пятна спонтанно или провести по коже. Ничего такого нет? Обычно возникает после перенесённых заболеваний,в том числе ковила или стрессов. Ниче го особенного не предшествовало? Лекарства ребёнок никакие не принимает?
Педиатр
Ещё как вариант, бывает скрытая обструкция бронхов аллергического характера или на фоне инфекций. Но тогда нехватка воздуха в больше степени проявляется при физической нагрузке.
Клиент
Лариса, большое спасибо за ответ!
Фтизиатр
Здравствуйте, к кардиологу не обращались? Постарайтесь обследовать ребенка : ЭКГ, эхокардиография, если есть возможность - УЗИ сердца и сосудов сердца.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ребенку нужно помочь. Но для начала нужно разобраться причина психологического или соматического характера. Для этого понаблюдайте за ним со стороны(чтобы он вас не видел) прсле того как поест без чьего-либо присутствия. Если вне вашего присутствия у ребенка все как обычно и подвздохов нет, значит причина психологического характера. Возможно хочет привлечь ваше внимание. Если будут сохраняться описанные симптомы, в первую очередь нужно исключать причины, вызывающие гипоксию(сделать экг, эзокг, проверить фвд). Если все будет в порядке исключить гэрб(узи желудка). С Креоном можно и Мотилиум подавать, препарат Симетикона. Так же можно с успокоительной целью Магний В6 в течении месяца подавать. От прыжков: возможно он глотает воздух ртом. Обратите на это внимание. Воздух проходит дальше по жкт и может вызывать дискомфорт и описанные симптомы. Поэтому Эспумизан и пр. препараты симетикона могут помочь в вашей ситуации. Можно записать на видео и первоначально сходить с к ним к педиатру. Чтобы вам дали направления на дополнительные обследования. Не исключено, что ничего серьезного не будет. Будьте здоровы!
Клиент
Аида, большое спасибо за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте.
1.Скажите, за летний период ребёнок сильно вытянул в рост?
2.Как переносит физические нагрузки?
3. По ЭКГ патологии нету? Хронические заболевания исключены?
Педиатр
Здравствуйте, чаще всего такие вздохи, не ограничивающие физическую активность ребенка, и проходящие самостоятельно, носят неврологический характер.
Ребенок активный? Быстро возбуждается?

Но для исключения паталогий нужно сделать ЭКГ и спирометрию. Если отклонений не будет выявлено, то это симптом ВСД. Часто встречается в детском возрасте, так как нервная система не всегда успевает развиваться соответственно быстро росту ребёнка. Главное не акцентируйте внимание ребенка на этих вздохах, чтоб не закрепить такое поведение.
Клиент
Ангелина, большое спасибо за ответ!
Педиатр
В данном случае необходимо провести ФВД (Функцию внешнего дыхания) - это исследование как раз покажет емкость легких, как идёт вдох-выдох и иимеются ли проблемы именно с дыхательной системой. Так же несомненно желатеьно сдать общий анализ крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Саша. В этот период идет становление вегетативной нервной системы, особенно парасимпатического отдела, со временем должно пройти, рекомендую консультацию невролога. То, что прыгает, когда радуется или играет, это хорошо для выработки гормона роста в мозге.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.