Обильные месячные

Добрый вечер. Врач поставил диагноз эндометриоз( на основании узи), назначил пить силуэт. Начала пить с 3 дня менструации. Пропила 21 день как положенно, на второй день ( из семидневного перерыва)пошли обильные месячные, со сгустками и болями. До назначения силуэта назначали «димия» на пол года, после отмены препарата лилось жутко.Как быть? Как уменьшить выделения ?нормально ли это ?

Здравствуйте! При эндометриозе лучше Принимать Клайру или жанин. Силуэт допейте и перейдите на другой кок. За сколько времени прокладка заполняется?

Здравствуйте, Анастасия! Вне приема КОК тоже были обильные Менструации? Сколько Вам лет? Беременность когда планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, 24 года, раньше было все хорошо, 5 дней.Последние два года были длительные и обельные месячные со сгустками . Из-за этого обращалась ко врачам . В течении 1-2 года.

Беременность когда планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, через 1,5-2 года

Сейчас можно начтаь прием визанны (аналоги дешевле зафрилла, алвовизанн) на 6 месяцев, чтобы максимально уменьшить очаги Эндометриоза, дальше для профилактики роста начать прием КОК до момента планирования беременности. В преимуществе клайра, натуральный эстроген в составе, безгормональный интервал 2 дня, что максимально профилактирует рост очагов. Сейчас с кровоостанавливающей целью можно начать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. И если упаковку силуэт закончили начинать визанну уже сегодня. Принимать также каждый день в одно и то же время не пропуская без перерыва. Первые 3 месяца могут быть ациклические кровянинистые. Менструации при приеме визанны не будет.

Здравствуйте, силуэт подходит для эндометриоза, полный аналог жанина . Какие у Вас самой были жалобы без гормонов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, в последние два года начались длительные менструации, и в какие-то дни очень обильно было со сгустками.

Это действительно может быть проявлением эндомтериоза , есть препараты , которые направлены конкретно на эндомтериоз ( не кок) - диеногест (препрат визанна). Учитывая выраженные проявления в виде обильных месячных, есть смысл перейти на визанну на 6 циклов если подойдёт, можно продолжить прием.

Здравствуйте. А у вас какие-то жалобы были? Сильные боли, межменструальные выделения? Или лечим то, что увидели на УЗИ, хотя эндометриоз не является ультразвуковым диагнозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, были обильные и продолжительные месячные с большими сгустками. После начали лечить то что показало узи, и анализы на гормоны.

А почему назначили КОК? Вы нуждаетесь в контрацепции? Это далеко не лучший вариант для терапии эндометриоза
Вам Визанну или норколут не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, нет нужды нет. Не предлагали даже

Если в ближайшее время беременности не планируете, то препаратом выбора должен быть диеногест
(Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, а что делать сейчас с обильными выделениями во время Кок? И через какое время можно будет перейти на визанну и нужны ли какие-то анализы для того чтобы начать из пить?

Сейчас начните настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Заканчивается упаковка и можно переходить на диеногест. Анализы сдавать не требуется. Там нет эстрогенного компонента, который является причиной того, что КОК повышают риск тромбозов и гипертонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, какая схема у диеногеста?

Принятый ответ

По 1 таблетке в сутки не менее 6 месяцев

Здравствуйте. При эндометриозе лучше принимать жанин или Клайру