Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №703701

Добрый вечер. Врач поставил диагноз эндометриоз( на основании узи), назначил пить силуэт. Начала пить с 3 дня менструации. Пропила 21 день как положенно, на второй день ( из семидневного перерыва)пошли обильные месячные, со сгустками и болями. До назначения силуэта назначали «димия» на пол года, после отмены препарата лилось жутко.Как быть? Как уменьшить выделения ?нормально ли это ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При эндометриозе лучше Принимать Клайру или жанин. Силуэт допейте и перейдите на другой кок. За сколько времени прокладка заполняется?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Вне приема КОК тоже были обильные Менструации? Сколько Вам лет? Беременность когда планируете?

Клиент
Ольга, 24 года, раньше было все хорошо, 5 дней.Последние два года были длительные и обельные месячные со сгустками . Из-за этого обращалась ко врачам . В течении 1-2 года.
Акушер, Гинеколог
Беременность когда планируете?
Клиент
Ольга, через 1,5-2 года
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно начтаь прием визанны (аналоги дешевле зафрилла, алвовизанн) на 6 месяцев, чтобы максимально уменьшить очаги Эндометриоза, дальше для профилактики роста начать прием КОК до момента планирования беременности. В преимуществе клайра, натуральный эстроген в составе, безгормональный интервал 2 дня, что максимально профилактирует рост очагов. Сейчас с кровоостанавливающей целью можно начать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. И если упаковку силуэт закончили начинать визанну уже сегодня. Принимать также каждый день в одно и то же время не пропуская без перерыва. Первые 3 месяца могут быть ациклические кровянинистые. Менструации при приеме визанны не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, силуэт подходит для эндометриоза, полный аналог жанина . Какие у Вас самой были жалобы без гормонов?
Клиент
Любовь, в последние два года начались длительные менструации, и в какие-то дни очень обильно было со сгустками.
Акушер, Гинеколог
Это действительно может быть проявлением эндомтериоза , есть препараты , которые направлены конкретно на эндомтериоз ( не кок) - диеногест (препрат визанна). Учитывая выраженные проявления в виде обильных месячных, есть смысл перейти на визанну на 6 циклов если подойдёт, можно продолжить прием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А у вас какие-то жалобы были? Сильные боли, межменструальные выделения? Или лечим то, что увидели на УЗИ, хотя эндометриоз не является ультразвуковым диагнозом?
Клиент
Валерия, были обильные и продолжительные месячные с большими сгустками. После начали лечить то что показало узи, и анализы на гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А почему назначили КОК? Вы нуждаетесь в контрацепции? Это далеко не лучший вариант для терапии эндометриоза
Вам Визанну или норколут не предлагали?
Клиент
Валерия, нет нужды нет. Не предлагали даже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в ближайшее время беременности не планируете, то препаратом выбора должен быть диеногест
(Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
Клиент
Валерия, а что делать сейчас с обильными выделениями во время Кок? И через какое время можно будет перейти на визанну и нужны ли какие-то анализы для того чтобы начать из пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас начните настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Заканчивается упаковка и можно переходить на диеногест. Анализы сдавать не требуется. Там нет эстрогенного компонента, который является причиной того, что КОК повышают риск тромбозов и гипертонии
Клиент
Валерия, какая схема у диеногеста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 1 таблетке в сутки не менее 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При эндометриозе лучше принимать жанин или Клайру