Нарушение цикла

Добрый день. Мне 34 года цикл раз в два месяца сейчас уже 3й мес нет ничего, беременности нет, по УЗИ всё в норме. Эндометрий 10мм. Заключение эхо картина эндометрия и яичников на фоне вторичной аменореи. Сказала дюфастон пропить и потом витамины. Можно ли заменить на овариамин?

Здравствуйте. Дюфастон в любом случае пропить. Витамины не нужны. Прикрепите УЗИ, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья,. Прикрепила

По УЗИ один яичник увеличен. После Дюфастона на 2-5 дни цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрпдиол, ДГЭА-С, тестостерон, 17-ОН-прогестерон.

Добрый день.
Это связано с гормональными нарушениями.
К сожалению это лечится только гормональными препаратами.

Оксана, здравствуйте!
Да, сейчас нужно пропить дюфастон, что бы вызвать менструацию - по 2 таблетки в течении 10 дней. Менструация придёт на отмену.
Витамины пить можно. На овариамин нет особого смысла менять.
По узи фолликулярный аппарат подробно не описывают.
Беременность в будущем планируете?гормоны крови сдавали: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, ттг, пролактин, андрогены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, да планируем как раз ещё беременность, ттг в норме остальное не сдавала.

Оксана, тогда как менструация придёт, сдайте обязательно гормоны на 2-5 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, 17-0н пг, дГЭАС, пролактин

Пролактин сдавать обязательно в утренние часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше

УЗИ желательно так же на 5-7 день цикла повторить с оценкой фолликулярного резерва

Планируете долго уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, с лета этого года, у меня есть двое детей, уже школьники, и решились на 3го, и вот сразу столкнулась с проблемами. А пролактин сдавать не повлияет приём витамин например?

Оксана, а какие витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, после Дюфастон назначали пентавит, токоферола ацетат и аскорбин.кислота. может пролактин сдать до приёма даже дюфастона.

Оксана, не повлияют они никак на уровень Пролактина.
Пролактин строго в первую фазу цикла сдаётся (2-5 день). Иначе завышен будет результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, 2-5 день после как закончится менструация, правильно я поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, ещё у меня есть иноферт препарат, его после можно использовать или прегнотон, для дальнейшей регуляции цикла, или какие лучше

Принятый ответ

Оксана. Оба препарата очень хорошие, можно или прегнотон или Иноферт + омега 3-6-9 + витамин Д 5000 МЕ/сут. Витамин Д в любом случае хорошо бы принимать

Первый день цикла - это первый день, когда началась менструация. От первого дня именно начал выделений считаете - не окончания