Консультация гематолога /

Показатели крови после коронавируса — вопрос №704098

Добрый день,
Маме 62 года, переболела коронавирусом в больнице,4 дня назад выписали.
Сдали анализ крови, такие показатели не в норме:
D-димер 326.09++, МНО (+рта и пти) 1.36++, Антитромбин III 140++, Протромбированное время 15.2++, Протромбированный индекс по квику 65--, Общий белок 63.1, Холестирин общий 6.42+, АЛТ 142.5+, АСТ 72.2+, Тромбоциты 165--, Незрелые гранулоциты 0.19++, Нейтрофилы сегментоядерные 74.6++, эозинофилы 0.35+, лимфоциты 1.13-, Лимфоциты % 14.7--, С-реактивный белок 6.46+, Прокальцитонин 0.27+.
Остальные показатели коагулограммы, так и бак в норме.
Мама пьет ксарелто по 20мг раз в день, бромгексин (хотя кашля нет), Преднизолон 5 мг по 3 таблетки в день, фамотидин 20мг раз в день, витамин Д 3000, витамины Супрадин.

Скажите пожалуйста нужно ли что-то подкорректировать в лечении, пить ксарелто в той же дозировке либо больше/меньше?

Кашля нет вообще, по КТ остаточные фиброзные изменения, температура 35.8-36.6, сильное потоотделение особенно ночью, слабость, и "ватные" ноги ниже колен, отдышка после разговора, сатурация 95 (но дыхание постепенно улучшается). Аппетит и сон хороший.

Спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Елена, в целом анализы после болезни неплохие
Ксалерто 20мг достаточная дозировка, пока меньше принимать не надо

Бромгексин я считаю не нужен, доя улучшения функции лёгких и скорейшего восстановления необходимо заниматься дыхательной гимнастикой

Есть повышение печёночных ферментов и холестерина - необходимо соблюдение диеты , можно начать принимать расторопшу

Также хорошо помогает восстановлению после ковид дигидрокверцитин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы неплохие.
Ксарелто лучше принимать 10 мг, 1 раз в день, 20 мг многовато, через 2 недели контрольный анализ Д-димера.
По поводу холестерина необходимо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни, через 3 месяца пересдать липидограмму, если не будет улучшений, то надо будет начать приём статинов.
Также повышены АЛТ и АСТ, это реакция печени на проведённое лечение. Для защити печени можно принимать гептрал 400мг, 2 раза в день, 2 недели.

Если кашля нет, то бромгексин не нужен, в противном случае он может спровоцировать кашель.

Для ускорения восстановления лёгкого рекомендую дыхательную гимнастику по Стрельниковой)
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае есть риск тромбообразования, поэтому стоит продолжить пить ксарелто 20 мг. Есть изменения печеночных показателей, тут нужна диета, такое возможно после болезни и лечения. по поводу холестерина также диета и прием омега 3 1000 мг в день. Самый лучший способ восстановить легкие и это дыхательная гимнастика по Стрельниковой