Консультация нейрохирурга /

Грыжи, нужна ли операция — вопрос №704244

Добрый день! Моей маме 67 лет. В 2012 г была прооперирована, удалены грыжи, так как были ужасные боли. В течении 5 лет ничего больше не беспокоило, но с 2017 стали появляться боли в пояснице и левой ноге,но умеренные. Каждый год делали МРТ и консультировались с врачами. Прокалывали по 3-4 раза в год уколы, таблетки пили. В этом году уколы и таблетки не очень помогают, к тому же принимать много нпвс нельзя, так как у нее диабетическая нефропатия. На сегодняшний день у нее иногда болит левая нога, особенно по ночам ноет в бедре . На спине лежать не может, так как сейчас появилась еще боль в ягодице. Ходит тяжело, так как болит в ягодице и не может наступать полностью на левую ногу
Сейчас боль переместилась в нижнюю часть ягодицы, Распрямиться во весь рост не может. Левая нога онемевшая в верхней части бедра. Еще мама в октябре 2021 г перенесла короновирус в средне-тяжелой степени
Добавила МРТ от 2020 г и последнее МРТ от 11 декабря 2021.Что посоветуете по лечению?

Невролог
Здравствуйте. На момент 2020 года уже были достаточно выраженные изменения, не малые грыжи оказывающие влияния на повозочный канал - суживая его, по мрт уже были показания к повторному оперативному вмешательству. По свежей мрт: на уровне L2-L3 большая грыжа 9 мм которая суживает позвоночный канал я бы сказала до критических цифр - 3-4 мм ( менее 10 мм уже показания к операции) , именно эта грыжа требует пристального внимания в отличие от других ( тоже не малых). Нужно показаться очно нейрохирургу со снимком и диском.
Клиент
Яна, здравствуйте. получается эта грыжа L2-3 дает боли в ягодице и ноге и онемение? Медикаментозное лечение бессмысленно?и еще, сужение канала -каковы последствия?

Невролог
Спинной мог заканчивается на уровне 1 поясничного позвонка , благо большая грыжи и сильное сужение позвоночный канала находятся ниже уровне - 3-4 мм это очень узко, критически узко,в этом пространстве находятся нисходящие волокна конского хвоста, влияние на них чревато последствиями- онемением безвозвратным, нарушением функций половых органов, парез, в общем последствия могут быть не хорошими. Что бы Вы понимали: если размер канала 10 мм уже показана операция, по мрт размер 3-4 мм.
Конечно же более точно решается очно, нейрохирург должен сам посмотреть диск мрт, и осмотр неврологический провести.
Клиент
Яна, скажите, а операция поможет вернуть чувствительность ноги, убрать боли,улучшить состояние?
Невролог
Убрать боли должна помочь, по поводу чувствительности не могу сказать , но шансы есть.
Клиент
Яна, спасибо за помощь!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам!
Клиент
Яна, еще забыла уточнить. можно ли ей делать зарядку? Она делать упражнения на ноги каждый день. Или лучше воздержаться?
Невролог
Здравствуйте. Зарядку делать можно но не на поясницу, нагрузку на спину особенно на поясничный отдел оказывать не стоит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Крупная грыжа сдавливающая канал нарушая кровообращения ,вызывающая стеноз !Посетить нейрохирурга,как правило такие грыжи оперируют
Клиент
Нонна, здравствуйте. без операции получается никак нельзя? от 2020 года я так понимаю грыжа увеличилась и канал сузился,правильно? а каковы последствия сужения канала?
Невролог
Сдавление конского хвоста ,нарушение функции тазовых органов ,и нарушение чувствительности вплоть до пареза
Клиент
Нонна, а операция решит проблемы с болями или могут быть еще хуже?
Невролог
Елена хуже ни будет ,решится проблема и всё у вас нормализуется ,и без боли
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ выраженные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжами. Грыжи достаточно крупные, на уровне L2-L3 грыжа приводит к сужению позвоночного канала до 3-4 мм. Стеноз менее 10 мм считается абсолютным.
Нет ли онемения промежности, нарушения функции тазовых органов, слабости мышц в ногах?
Клиент
Алина, слабость мышц есть в левой ноге. она до колена не чувствительна и на нее опираться не может, как будто она ее не держит. Остальных симптомов про которые Вы говорите нет
Невролог
Слабость и онемение могут быть связаны со сдавлением нервного корешка грыжей.
Нужен очный осмотр нейрохирурга для решения вопроса о необходимости оперативного вмешательства, возьмите с собой диск МРТ.
Клиент
Алина, спасибо за помощь!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина,еще забыла уточнить. можно ли ей делать зарядку? Она делает упражнения на ноги каждый день. Или лучше воздержаться?
Невролог
На ноги можно, на поясницу пока не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Хирург
Здравствуйте Елена !
Да по результату МРТ позвоночный канал значительно сужен обычно при таком сужении рассматривается вопрос операции ! Но это не так что посмотрели результат МРТ не спрашивая даже фамилии больной нужно взять её в операционную ! Нужно выяснить именно грыжи и сужения являются причиной тех симптомов что Вы описали или нет ! Я склонен считать что да причиной проблемы являются именно они но это нужно доказать чтобы не получилось например, что боли связана с коксартрозом , а мы сосредоточиваемся только на проблеме позвоночника !
Сразу бежать к нейрохирургу не нужно , необходимо , чтобы невролог осмотрел , описал подробный статус , доказывающий ,что причиной проблем больной являются именно изменения обнаруженные на МРТ ! Возможно , придётся сделать рентгенографию тазобедренных суставов, ЭНМГ (Электронейромиография) ! И только после того как невролог убедится причина проблемы именно в грыжах и в сужении позвоночного канала , то направит Вас к нейрохирургу , который оценит все "за" и "против" и если найдёт ,что нет явных противопоказаний для операции , то госпитализируют Вас и прооперируют !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте. К сожалению есть показания к повторному оперативному лечению, это так себя грыжи проявляют и есть стеноз позвоночного канала абсолютный. Вам нужно повторно посетить нейрохирурга очно с результатами обследований и наметить тактику дальнейшего лечения. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ!