Консультация невролога /

Глутамат натрия — вопрос №704551

Здравствуйте, интересует вопрос . как влияет потребление продуктов с высоким содержанием глутамата натрия на приступы
эпилепсии? нужен низкий уровень глутамата или наоборот как главный нейромедиатор

Психолог
Здравствуйте, Елена

В настоящее время нет доказательств, что какой-либо тип продуктов может регулярно провоцировать прступы эпилепсии за исключением редких типов «рефлекторной эпилепсии», когда судороги возникают в ответ на конкретный триггер (спусковой механизм), включающий «светочувствительность», приступы эпилепсии, вызванные чтением или громким звуком).

Ряд учёнвх говорят, что глутамат натрия, так же, как некоторые искусственные подсластители, может вызвать судороги.

Но крупных исследований по влиянию пищевого глутамата на эпилепсию не проводилось (либо мне о них неизвестно).