Температура, частое дыхание, мало лимфоцитов
Здравствуйте. У кота возрастом около 2 лет некастр. 5 дней вялость, снижение аппетита, по анализам отклонения: нейтрофилов 35, лимфоцитов 3, эозинофилов 0. Поставили диагн. Вирусный лейкоз. Адекватно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ на вирусную лейкемию, иммунодефицит. Анализ можно подтвердить только таким образом. Даже если диагноз будет таковым, то у грамотного вирусолога заболевание можно ввести в период ремиссии (не всегда, но чаще всего. Многое зависит от ресурсов организма) . Не вылечить до конца. Но диагноз необходимо подтвердить анализом.
Анна, благодарю за ответ, но подскажите, а какие еще причины повышения температуры могут быть, исходя из наших анализов? Какой возможен диагноз исходя из данного анализа крови и учета, что у кота температура 39-40 градусов и учащенное дыхание? Кот вялый и лежит все время.
Прикрепите пожалуйста результат анализа.
Анна, загрузила 3 фотографии - 2 это общий анализ крови, 1 - это биохимия крови. Других анализов не брали у кота.
Кот привит?
Анна, мы не прививали, кот живет у нас год, но не гуляет самостоятельно на улице, только на поводке, а прививали ли прежние хозяева я не знаю.
Помимо хронических вирусных инфекций (лейкимии, иммунодеффицит, ФИП) могут быть и другие инфекционно воспалительные процессы, которы тоже необходимо исключать, тк высокая температура. Необходимо сменить врача. Нужна качественная диагностика и скорее всего антибиотикотерапия с такой температурой.
Вы из какого города?
Анна, я из г. Новосибирск. Коту сегодня уже 3-й день делали уколы Фелиферон в/м 1,0+Цефтриаксон в/м 1мл+4мл новокаина, сегодня ставили еще Эмидицин 0,6 мл. Температура была позавчера 40,4, сегодня 39,5, кот лежит и часто дышит. Это адекватное лечение? Можно ли как-то сбить жар ему в домашних условиях или не стоит? Может, лапки ему натереть чем-нибудь, или травку какую-нибудь дать?
Температура стала ниже. 39,5 - это крайний порог, но до этого была выше, значит терапия подходит. Тяжёлое дыхание может быть связано с болевым синдромом, повышенной температурой, а также с более тяжёлыми заболеваниями.
В Новосибирске я знаю, принимает очень хороший врач, Черноморец Сергей Анатольевич. Раньше принимал в ветеринарной клинике Альтернатива. Запишитесь на приём к нему. В любом случае необходим очный осмотр грамотного специалиста и сдача анализов на вирусные инфекции как минимум.
Анна, спасибо Вам большое, я поняла!
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь!