Консультация педиатра /

Остаточный кашель у ребенка — вопрос №705079

Здравствуйте ,у ребенка недели три назад был трахеит ,диагноз поставила врач на осмотре ,слушали,легкие чистые,был сухой кашель по утрам,глухой прям,насморка не было ,температуры не было ,лечили ингаляции с лазолваном,потом просто физраствор ,сироп доктор мом ,потом стоптусин, кашель прям во влажный так не перешёл ,слышно отделение мокроты ,но ее не много,кашель остался по утрам ,в положении лёжа ,если активно двигается ребёнок ,на улице. Иногда есть хрипость в голосе на фоне мокроты.Ходили ещё раз к врачу ,слушали ,в бронхах чисто все ,врач говорит постназальный затёк ,возможно на фоне аденоидов ,выделений из носа нет .
Выписали Ирс 19 ,танзилгон и лизабакт. Начала давать это ,но по Ирсу отзывы сомнительные почитала в интернете (. может ли быть затек без выделений из носа и давать кашель ?Сам диагноз поставили как фарингит ,горло в норме.
Стоит ли идти к Лору сейчас ?

Терапевт
Здравствуйте! Уточните возраст
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте ,три года.

Терапевт
Ренгалин сироп по 1 ч.л. 3 р/д 10 дней. Уберет остаточный кашель. Постназальный затек возможен, есть ли заложенность носа, храп ночью?
Клиент
Наталья, нос не заложен и храпа нет ,аденоиды не проверяли ,а стоптусин тоже подавляет кашель ?от него не было эффекта. ренгалин и стоптусин не аналоги?
Терапевт
Нет, абсолютно. Ренгалин убирает воспаление с дыхательных путей, а не заглушает кашель.
Клиент
Наталья, спасибо ,поняла .
А Ирс 19 стоит продолжать ?тонзилгон?
В кашле иногда слышна мокрота и хриплость при разговоре, откашливается потом она ,а иногда просто кашель пустой. На улице прям часто начинается видимо от влаги.
Терапевт
Нет ИРС не продолжать. Тонзилгон 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте,да кашель может быть из-за постназального затека, даже если сейчас нет выделений из носа, слизь очень густая и стекает только по задней стенке глотки, её нужно разжижать и выводить.
Лекарства для этого уже не нужны. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо .
Скажите ,пожалуйста ,а от кашля не стоит ничего принимать ?
Слышно что откашливает что-то,слизь или мокрота.
Но как не пытались сделать кашель влажным ,не получается и уже три недели кашель
Попробуем туалет носа.
Скажите, а Ирс 19 отменять ?
Педиатр
Я думаю, что нет смысла сейчас в лекарствах от кашля, если в лёгких все чисто, то отхаркивающие препараты не нужны, а гасить кашель не нужно, так как стекающую слизь нужно откашливать.
Обязательно делайте массаж и дыхательную гимнастику!
Ирс тоже не нужен.
Тонзилгон и лизобакт если есть боль и гиперемия в зеве.
Клиент
Ангелина, спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Выздоравливайте!