Консультация терапевта /

Отменить лекарства — вопрос №705570

Пью 1,5г лозап25+ индапамид 2,5.знакомый врач сказала что могу попробовать пить только индапамид. ад не повышалось. Психосоматика похоже. Трудная жизн. Ситуация была. И маленький ребёнок .Реально ли это или можно какой-то то по схеме отменять? Все врачи утверждают что если начал пить табл от ад то с них не слезть. Я понимаю- бизнес. Желудок начал болеть.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, синдрома отмены не будет, можно просто перестать пить доза, тем более принимаете минимальную дозу
Клиент
Екатерина, индапамид оставлять? Или лучше таки какие-то анализы сдать?

Терапевт
Здравствуйте,модно о мерить лозап если АД в норме, отменить можно сразу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Зачем с них слазить если препараты справляются со своей задачей и контролируют АД, поддерживая его на оптиальном уровне? Если диагноз гипертонической болезни обоснован, прием одного гипотензивного препарата как правило малоперспективен в ее лечении.
Клиент
Алексей, а чем обычно обосновывается диагноз? На моих словах впервые были выписаны таблетки. Давление доходило до 180-190 на работе и нервных Ситуациях и скорые были.(там На момент скачков был просто страх от стоматолога, перенапряжение на работе , проблемы дома). Но сердце в порядке, мрт головы ок. Перелом спины был т9-12.анализы тоже норм. и после того как вышла в декрет потихоньку стало приходить в норму. Я сейчас понимаю что диагнозы были поставлены с моих слов.может какие то рекомендации по обследованию?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У молодых пациентов вашего возраста, с жалобами на повышенное артериальное давление, прежде всего нужно исключать вторичную гипертензию. По обследованиям, как минимум, проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный, функцию надпочечников, узи сердца, узи сосудов шеи, почек и почечных артерий. Провести суточный мониторинг артериального давления, собрать анамнез. Возможен наследственный вариант, если близкие родственники страдали гипертонией. Ну и исключить вредные привычки, злоупотребление кофеинсодержащими напитками, энергетиками, сосудосуживающими каплями. Если все это исключено, а давление продолжает повышаться, можно предположить гипертоническую болезнь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можно отменить препараты. Но ведите дневник АД, активный образ жизни, снизить потребление соли до 5г в день
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. До каких цифр давление поднималось исходно и это было однократное повышение или на протяжении какого времени до начала приема гипотензивных?
Принятый ответ
Клиент
Нина, я раньше вообще не меряла. Обычно 130/80. ЭХо сердца сказали что такого здорового сердце и было очень приятно наблюдать. Ад резко стало скакать в 2018, но я уже писала что это из-за нервного переживания. Как раз может почки ?? На них вообще никто не обращал внимания. А пиелонефрит то был. Левая почка не работала , песочник выходил. Это период с 2007-2010.
Нефролог, Терапевт
Если у Вас повышалось давление до 190/…, даже на фоне стрессов и это было неоднократно, то ни о каком случайном эаизоде не может быть и речи. Артериальная гипертензия у Вас есть, просто она как и любое хроническое заболевание протекает с обострениями и ремиссиями. Прием Вами гипотензивного препарата эту ремиссию держит очень хорошо и экспериментировать с его отменой я Вам категорически не рекомендую.
Хронические заболевания почек могут давать артериальную гипертензию. Для исключения рекомендую Вам сдать общий анализ мочи, мочу на соотношение альбумин/креатинин, биохимию крови с показателями липидограммы, мочевины, креатинина. УЗИ почек и сосудов почек. Если в анализах будут отклонения рекомендую обратиться на консультацию к нефрологу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Синдрома отмены не будут, можно просто отменить препарат, но лучше получить второе мнение у второго специалиста после полноценного обследования