Консультация гинеколог-эндокринолога /

Маточное кровотечение д17 — вопрос №705874

Всем здравствуйте. Дочь 17 лет нерегулярные месячные, то отсутствие 60-75 дней, то кровотечение. На данный момент кровотечение 21 день. Врачи выписали транексам 500 мг ×2 т. 3 раза в день, оситоцин 5 ме 2 раза в день в/м. Кровотечение стало меньше, но не проходит. Лечение назначают только цикловита 3 мес, и гормоны типа Жанин, Ярина, Диане.
Анализы: глюкоза 4 .68
Белок общий 74
Алт 19,2
Аст 21,4
Билирубин общий 21.0
Холестерин 4,9
Триглицериды 0.81
Лютеинизирующий гормон 4,86
Фсг 7.56
Пролактин 0.81
Эстрадиол 43,59
Темтостерон 1,53
Ттг 3,11
Витамин д 25,3
Инсулин 9.69
Вопрос как остановить кровотечение на данный момент? В чем причина нестабильного цикла? Как помочь ребёнку????

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне кровотечения анализы на гормоны не информативны. УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Узи делали до кровотечения, была фолликулярная киста

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нужно сейчас смотреть толщину эндометрия на УЗИ и решать вопрос о выборе гормонального лечения.
Если кровоостанавливающие препараты не помогают, используется гормональный гемостаз.
Клиент
Дарья, гормоны пили(Ярина) после отмены все вернулось то ничего нет, то льют сильно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас в любом случае ими нужно остановить кровотечение. Потом обследоваться. Обследоваться на фоне кровотеечения и ждать глубокой анемии не стоит.
Клиент
Дарья, т.е. если сейчас начать принимать кок то кровотечение остановиться? И сейчас в любой день можно его начать принимать? Есть ли альтернатива кок? Это как-то не очень полезно для девочки подростка...
Клиент
Дарья, анализы на гормоны делали до кровотечения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Альтернатива КОК- выскабливание. Чем и занимаются во взрослых больницах, если есть кровотечение.
Я прошу сделать УЗИ, потому что от толщины эндометрия схема лечения может быть разная. Просто прием контрацептивов не прокатит, есть определенные схемы и препараты.
Для остановки кровотеченияу девочек есть клинические рекомендации: в начале Транексам плюс ректально Диклофенак. Если 5 дней не помогает, то гормональный гемостаз. Никаких других схем с Окситоцином. витаминами нет.Они не работают.
Клиент
Дарья, а диклофенак зачем?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
КРовотечение часто провоцируется выработкой простагландинов. Он их снижает. Не для обезболивания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Какой рост и вес?
2. Сколько сейчас меняет прокладок в сутки?
3. Коагулограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Рост 168, вес 51. Две прокладки в день. На кауголограмму не направляли . Есть прошлый анализ протромбин 106, ачтв 28, мно 0.94
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а цикл нерегулярный с момента становления? Девочка всегда была такой худой?
Клиент
Валерия, да с момента становления. Цикл восстанавливался на 2,5 года, потом все началось снова, то нет ,то слишком много. Худая всегда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, нерегулярный цикл у девочки, потому что у неё есть дефицит массы тела. Из-за этого у неё долго копятся эстрогены, а потом из-за нарастания толстого эндометрия, она долго кровит
Ей необходимо набрать хотя бы 3-4 кг. Чтобы у неё были регулярные овуляции

Скажите пожалуйста, никогда не прописывали препараты миоинозитола?
Клиент
Валерия, доброе утро. У нас о таком препарате наверняка и не слышали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это метаболит витамина В8. Он нормализует работу яичников
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ малого таза делали? Сейчас прокладка заполняется за сколько времени полностью? Если кровоостанавливающие не помогают, то гормональный гемостаз нужен
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Узи на данный момент не делали . Две прокладки в день.
Акушер, Гинеколог
Желательно УЗИ конечно сделать. Нут чтобы остановить кровотечение два варианта это гормональный гемостаз или выскабливание. Но девочку не рожавшую на выскабливание не хотелось бы. Начните гормональный гемостаз регулон или регивидон по 1 таблетке 4 раза в день 4 дня, затем по 1 таблетке 3 раза в день 3 дня , затем по 1 таблетке 2 раза в день 2 дня и дальше по 1 таблетке заканчиваете упаковку и продолжайте так же по схеме 3 месяца. И нужно СЗИ сделать
Акушер, Гинеколог
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Укажите рост и вес дочери. Помогают ли препараты сейчас? Проводили ли узи органов малого таза? Начинали ли прием гормональных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Препараты не ромогают, кровотечение продолжается(со слов дочери меньше,но есть). Узи на данный момент не делали. Заключение прошлого узи(когда было кровотечение) гиперплащия эндометрия. Гормоны пили 3 месяца(Ярина) после отмены все стало как было.
Клиент
Марина, рост 168 вес 51
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю дабы избежать каких либо манипуляций и анемизации лучше рассмотреть прием гормональных препаратов. Дополнительно проконсультироваться с гематологом. Как правило причиной таких выделений могут либо какие либо образования, либо патология со стороны системы крови. Не принимали сейчас никакие серьезные препараты?
Клиент
Марина, понимаю что гормоны проще всего принимать, но!мы уже принимали 3 месяца и все тоже самое повторяется вновь после отмены. Ни каких серьёзных препаратов не принимает. Только магний, витамин д 2000 ме. И выписанные на данный момент транексам, оскитоцин
Гинеколог, Репродуктолог
Я понимаю ваше беспокойство. Но на фоне приема гормонального препарата у вас есть возможность разобраться в ситуации не спеша, пройти консультацию гематолога, провести узи органов малого таза. Если кровотечение будет продолжаться и препараты сейчас помогать не будут тут показано оперативное лечение, не думаю что это приемлимо для девочки. Прием препаратов даст вам время, и возможность подобрать дальнейшую тактику. Возможно будет необходимость в проведении мрт органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста УЗИ органов малого таза делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что на узи? Вам делали ? Вит д принмает она?
Клиент
Асиет, здравствуйте. На узи не направляли нас . Результаты узи при прошлом кровотечении гиперплазия эндометрия. Витамин д принимает 2000 ме ежедневно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вит д ей надо сейчас 10.000 меня можно заказать на iherb., принмать 1р.день, так же омега 3-6-9 1р.день, вит с 1000мг 1р.день это все 3-6 месяцев под контролем вит д. Узи объязательно сделайте. Принмать ей нужно ярину длительно
Клиент
Асиет, омега разве не делает кровь жиже? На данный момент она перестала пить омегу. Витамин д , витамин с, магний пьёт. Кроме приёма кок никаких вльтернатив не существует?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Остановить кровотечение можно только ими. Не будут же её выскабливать. Омега не раздражает кровь. Начните лечение которое я написала. Это поможет