Что вас беспокоит?

Чем снизить повышенное слюноотделение?

Здравствуйте! Женщина 72 года, месяца 1,5 как переболела ковид. С начала острой фазы повысилось слюноотделение+тошнота и время от времени рвота. Сделали ФГДС, гастрит есть, но воспалений в данный момент не выявлено. Сдали анализ крови, общий и биохимический существенных отклонений нет со слов врача. Сделали УЗИ брюншой полости, есть только хронический панкреатит (он уже давно) и все время во время болезни соблюдается диета. Плюс капали 5 дней кваметал и разные витамины - без существенных изменений, тошнота осталась, рвота в основном слюной. Сделали УЗИ слюнных желез - патологий не выявлено. Нам посоветовали далее обратится к неврологу, её раньше беспокоил тройничный нерв (была операция в челюстно-лицевой зоне лет 15 назад) может это как-то связано, но ближайший очный приём только через недели полторы, везде - очереди в нашем городе. Посоветуйте пожалуйста, чем можно хоть немного снизить слюноотделение. В данный момент беспокоит рвота и отрыгивание густой слюны идёт, потому что терпеть ещё 1,5-2 недели будет тяжело. Пробовали полоскать шалефеем, ничего не изменилось.

13 Декабря 2021·Просмотров: 36658·Александр

Здравствуйте. Да ,верно нужен осмотр невролога очный, проверка неврологического статуса. Так же стоит стоматологу показаться чтобы осмотрели полость рта. Не редко, а можно сказать чаще всего - повышенное слюноотделение идет при проблемах с ЖКТ ( в том числе при панкреатите).
Симптоматически препараты могут назначаться но они с немалым количеством побочных. Например Платифиллин, но препарат может понижать давление и давать тахикардию. Нельзя при глаукоме, при заболевании легких. Пневмонии не было?
Особо предложить то нечего препараты весьма серьёзные.
Вы попробуйте еще все таки показаться гастро-энтерологу, смущает тошнота , рвота слюной.

Здравствуйте, Яна! Спасибо. Да была пневмония во время ковида.

Тогда не подходит платифиллин, не желателен при проблемах с легкими. все таки нужно искать причины повышенного слюновыделения и именно на причины воздействовать.

Здравствуйте, уточните пожалуйста, рвота идет именно от того, что много слбны соьюьирается во рту и горле или де идут рвотные позывы , но выделяется только слюна?

Екатерина, здравствуйте! От обильного слюновыделения, начинается тошнота и в итоге идёт рвота или отрыгивание слюной.

В первую очередь конечно нужно будет устранить причину, чаще всего это заболевания ротовой полости, и ЖКТ. Препараты, которые снижают слюноотделения оказывают такде влияние на сердце, учитывая возраст, это не желательно. Можно пропить риабал по 1 таб 3 раза в день

Екатерина, риабал снижает как-то слюноотделение или для чего он?

да, снижает

Екатерина, спасибо, а побочек немного?

Побочные немного

Екатерина, у нас ни где нет Риабала в аптеках и заказать их тоже нельзя. Может есть какие-то аналоги.

а вы где живете?

Екатерина, Россия

Принятый ответ

Можно бускопан по 1 таб 3 раза в день, не могу знать есть ли он в России, проверьте

Екатерина, да, спасибо за ответ. Такой есть у нас завтра купим, попробуем принять.

Здравствуйте!Первично нужен осмотр стоматолога ,гастроэнтеролога Скажите нейролептики не принимаете ?На некоторые препараты на постоянной основе есть побочное действие :перечислите какие препараты принимаете ?Помимо повышенного слюноотделения ещё что -то беспокоит ?

Нонна, здравствуйте! Принимаем: эликсив, нольпаза и конкор. Кроме тошноты, рвоты (в основном слюной) и повышенного слюноотделения никаких проблем нет. Ну и нерв тройничный давно беспокоил, после операции как я писал, но со слюноотделением проблем не было, может ковид как-то сказался.

Возможно с проблемой пищеварительной системы аномальная кислотность желудка, заболевания поджелудочной и печени

Нонна, по анализам крови с печенью все нормально, все печеночные показатели в норме, на УЗИ тоже все нормально. И началось это все во время ковида, т.е. связано как-то с вирусом.

С ковидом идут обострение хронических заболеваний ,возможно вирус более усугубил состояние ,курение усиливает слюноотделение (если курите уйти ),болезни слюнных желёз (но у вас всё в норме по узи ) и пройти Гастроэнтеролога (проверить кислотность )и стоматолога (кариес и воспалительный заболевания полости рта )

Нонна, насчёт очного приёма врачей все ясно, но только ждать приёма нам нужно по 1,5-2 недели. И не понятно, что делать сейчас, как облегчить состояние или чем-то хоть немного снизить слюноотделение, в чём собственно и был мой вопрос выше.

Препарат метацин м холиноблокатор (у всех м холиноблокаторов много побочек и повышение внутриглазного давления , и тахикардия ,спазм аккомодации ) поэтому находят первопричину ,а только тогда занимаются лечением, без причины также на время как и с шалфеем

Если есть тошнота -то не исключены заболевания желудка и подж.ж. в связи с чем показана консультация гастроэнтеролога , если все врачи полностью исключать свою патологию , то как вариант со стороны неврологии гиперсаливацию можно попробовать применением логопедического массажа ( при отсутствии противопоказаний -судорог в анамнезе)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.