Консультация гинеколога /

Лечение уреаплазмоза — вопрос №706719

Здравствуйте. Лечимся с мужем от уреаплазмоза. Во время па, порвался презерватив, своевременно не увидели. Я пила на тот момент 8 день доксициклин он 4 день из 10. Стоит ли продлить курс более чем на 10 дней доксициклин, для того что бы наверняка вылечится? После у меня ещё приём тержинана 10 дней и потом нам необходимо пропить 5 дней азитромицин и однократно флуканазол

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень мощный курс лечения, не совсем понятно для чего.
И тержинан необходимо принимать параллельно с антибиотиком.
Не нужно ничего продлевать, учитывая , что муж тоже лечится.
Продолжайте лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Тержинан назначили после менструального цикла, а доксициклин с 1 дня менструального цикла. Так же мне не назначили никакой пробиотик. Я читала про доксициклин, что он не особо убивает микрофлору кишечника, а вот с азитромицином я так поняла нужно что-то купить,

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста для чего Вам назначен Азитромицин?
вам достаточно будет доксициклина
Обязательно принимать пробиотики и после основных свечей проставьте свечи лактожиналь для восстановления микрофлоры
Ничего страшного, что порвался презерватив, лечение продливать не нужно будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вас что-то беспокоило? Были жалобы на зуд, жжение, выделения? У супруга жалобы были?
Относительно Азитромицина - а в какой дозировке? Он вообще максимально на 3 дня назначается. Вашей терапией можно коня убить - не то, что уреаплазму
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! У супруга никаких жалоб не было изначально, но уреаплозмоз у меня появился после того как мы перестали предохраняться. Летом при сдаче анализов у меня обнаружили уреаплазму и кандидоз, выписали лечение, после лечения я сдала анализы, все было в норме. Кондидоз беспокоить перестал, а выделения все равно были, я сдала ещё один анализ на кандидоз у меня все было нормально, спустя несколько месяцев у меня началось все по кругу, я пришла на приём к другому специалисту и как выяснилось что нам для лечения уреаплазмоза ничего не назначали и вот сейчас дали такое назначение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения вас беспокоили вне зависимости от дня цикла?
Уреаплазма - это не ИППП. Поэтому супруга изначально было лечить не надо. Это ваша флора. Относительно терапии - таким количеством лекарств, вместе с уреаплазмой вы убъете и печень. Как минимум, Азитромицин точно принимать не надо
Клиент
Валерия, да, выделения беспокоили вне зависимости от дня цикла, овуляция это или нет. Так же поменялся запах мочи. Как объяснила врач, это поражение мочеполовой системы. Изначально больше всего беспокоил кандидоз, которого раньше в жизни не было. Скажите ещё, пожалуйста, нам не назначили с доксициклином приём пробиотиков, стоит ли их сейчас уже подключить, если я приём доксициклина завершила?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сейчас нет проблем со стулом, то достаточно будет просто кефира или йогурта с пробиотиком
А общий анализ мочи вы сдавали?
Клиент
Валерия, да, летом сдавала, тогда уже были проблемы с уреаплазмозом. Все показатели были в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, после того, как закончите лечение свечами, обязательно надо будет провести профилактические мероприятия. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
5. Контрольный мазок сдавать не ранее, чем через 21 день после окончания лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам назначили 2 антибиотика, это уже избыточно, сейчас продлевать курс не надо, достаточно этого приема. У Вас есть возме приложить Ваше обследование?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Азитромицин не нужен, достаточно пропить доксициклин 10 дней и свечи проставить, слишком много антибиотиков получается . Уреаплазма это условно-патогенная флора, это не ИППП, если жалоб нет, то вообще не лечим, так как в норме во флоре присутствуют. Но так как уже начали лечение достаточно только доксициклина и свечей
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!
Вам только уреарлазмоз лечат такой схемой, или что-то ещё было высеяно?
Если только уреаплазму, то в азитромицине ещё дополнительно нет необходимости.
В остальном схема хорошая. Продлевать ее совершенно не нужно.

Единственное, антибиотиков идёт много, обязательно восстановите флору после окончания данного курса: Лактожиналь (либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак) 14 дней.
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! На фоне приема антибиотиков желательно исключить половые контакты, даже предохраненные. После того как вы и супруг закончите курс лечения половую жизнь можно возвращать, но навесь период полового контакта должен быть презерватив, до контрольных результатов. На счет того что порвался презерватив- ничего страшного, лечение продолжайте по прописанной схеме.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надежда! Продлевать курс в такой ситуации не надо, ничего страшного. Для лечения уреаплазмоза достаточно курса доксициклина.