Консультация офтальмолога /

После ковида болят глаза — вопрос №707156

Здравствуйте, переболел ковидом год назад и с тех пор проблема с глазами, песок покраснение легкое , отделяемое было белого цвета сечас бело желтого, но меньше, в глазах усталость , тяжело сконцентрировать взглят, зрение хорошее, по утрам опухоль под глазами увеличивается. Год назад капал Софрадекс помоему было только хуже, ципролет, канамицин, . немного помог Офтальмоферон 2 флакона, но проблемы остались.Был у офтальмолога 4 раза, один раз обследовал глаз аппаратом Кобра, делали снимок глаза и ничего, Врач сказала все хорошо как в книге. давление внутриглазного нет, зрение хорошее очки не ношу,

Офтальмолог
Добрый день!
Можно ли увидеть данные вашего обследования по острота зрения?
Клиент
Жанна, оба глаза видят хорошо

Клиент
Жанна, читаю без очков, далеко вижу еще лучше
Офтальмолог
В ваших жалобах есть проявления аккомодативной усталости,перенапряжения.
Если лечение аб не принесло улучшения ,и жалобы на неприятные ощущения,отделяемое сохраняются,то нужно сдать мазок на флору и чувствительность к аб для назначения адекватного лечения.
Сейчас в глаза можно капать любриканты-слезозаменители(Хилокеа,Оптинол)по 2к 4р в день.
Офтальмолог
Добрый день, у меня вчера на приёме была пациента с похожей ситуацией. После ковида очень часто присоединяется синдром сухого глаза ( белое отделяемое и отёк по утрам), но раз отделяемое ещё и жёлтое, значит присоединилась инфекция. Я бы вам рекомендовала капли Дексагентамицин по 1капле 3 раза в день 7 дней в оба глаза, и Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 2 раза в день от 14 дней до 1 месяца в оба глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте. После ковида такие жалобы, как вы описываете, часто бывают после перенесенной короновирусной инфекции ( в особенности при лечении ковида гормональными препаратами).
Всё те капли, что вы перечислили ( софрадекс, Ципролет и тд - это местный АБ, которые ещё больше высушивает слизистую).
Я вам рекомендую капли или хило-комод или Артелак всплеск Уно. Последние капли без консерванта будут более эффективнее. Там одноразовые тюбики. Но они подороже. Поэтому написала пару вариантов. Капать по 1 капле 3 раза в день в течение не менее 1-2 месяцев.
Клиент
Александра, не в цене дело!!! я капаю хило визион хд уже четыре месяца.
Офтальмолог
Владимир, всё-таки я бы посоветовала Артелак всплеск Уно. У этого препарата другой состав, он бесконсервантный. И на нем лучше эффекты я наблюдаю. Ещё хороший препарат систейн баланс. Но первый мне более нравится. капать длительно, тогда будет эффект.
Капли другого плана я бы не советовала так как они ещё более травмируют слизистую и нарушат состав слезной пленки! И значит ещё больше усугубятся ваши проблемы.
Делам вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, Hylo-Vision hd не подойдет для меня?
Клиент
Александра, корнерегел?
Офтальмолог
Здравствуйте. После вирусной инфекции нередко развивается синдром сухого глаза. Также возможен блефарит, но его бы доктор скорее всего заметила на очном осмотре. Возможно нарушен состав слезы, она не выполняет свою функцию увлажнения и борьбы с инфекцией, поэтому появляются такие выделения. Рекомендую прокапать сначала Окомистин 4 раза в день 10 дней на случай, если присоединилась инфекция. Далее Систейн баланс 3 раза в день 1 месяц, он нормализует состав слезы. Если не поможет, нужно разбираться в причинах и можно капать увлажняющие бесконсервантные капли для облегчения симптомов, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день не менее месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это у вас синдром сухого глаза. Надо капать увлажняющие капли. Но так как есть отделяемое жёлтого цвета, то вдобавок неплохо прокапать антисептик.
Окомистин 4 раза в день в оба глаза 10 дней. И увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление также 4 раза в день в оба глаза с разницей в 10 мин. Но увлажняющие капать длительно-1-2 мес