Консультация covid-19 /

Последствия клвида — вопрос №707610

3 мес назад переболела ковид в легкой форме, запахи и вкусы пропали на пару дней и затем вернулись постепенно (температуры, кашля и др признаков не было) тест вообще случайно сдала т к требования были по прилету из-за границы, и вот сейчас постепенно перестаю чувствовать только вкус (иминно вкус)еды практически любой, но например запах этой же еды чувствую или парфюма например. не могу понять это последствия ковида или опять подцепила короновирус.

после ковида через 4 дня подцепила сильное орви + плюс острый фарингит , лечила месяц практически, + были панические атаки и ощущение кома в горле, была у невролога - сказали все нормально пить успокоительное и кучу витаминов.

после ковида и перенесенного орви и лечения острого фарингита сдавала оак- в норме, флюрография в норме, кардиограмма- в норме, гормоны в норе.
вороде только успокоилась все нададилось опять стал вкус пропадать. что делать? идти сдавать тест на короновируст или это последствия перенесенного ковида и орви и невроза?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Потеря обоняния и вкуса после перенесенной вирусной инфекции может провялятся некоторое время, но если есть сомнения лучше сдать актуальный пцр тест для исключения повторного заражения. Пока рекомендую витамины группы b нейробион по 1 таб х 3 раза в день, курс 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вроде вкус то был , просто смущает , что сейчас постепенно он стал пропадать

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такое бывает. Если есть возможность, сдайте тест и вопрос предполагаемого заражения будет закрыт.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Это постковидный синдром, часто бывает после перенесенного заболевания. Рекомендую принимать витамин Д в профилактической дозе, препараты магния (магне В6). Сдать ПЦР на ковид и все сомнения разрешатся
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повторное нападение сомнительно, но тест лучше сдать для полного исключения ковида. А такое снижение вкуса может быиьтпосле перенесенной инфекции, стоит пить гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц и нейробион 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Вы имеете ввиду повторное заражение?
Невролог, Терапевт
Да, заражение
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это последствия ковид, такое может быть, необходимо время , процесс обратимый, рекомендую курс витаминов группы в, пирацетам.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Терапевт
Здравствуйте, на всякий случай надо сдать мазок на ПЦР. Повторное заражение не исключается.
Если он отрицательный, то это проявление постковидного синдрома, надо будет принимать витамины группа В: нейробион по 1таб, 3 раза в день, 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Такие симптомы после ковида могут длиться некоторое время. Рекомендую сдать пцр мазок для исключения повторного заражения ковидом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По последним сведениям - изменения вкуса и запаха могут сохраняться долго - до 6 мес и более. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).