Долго держится температура

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, чем лечиться: в среду 08.12. начало болезни, к вечеру темп 38.3. Затем, по сегодняшний день, температура держится немного больше 38. Мазок на ковид - положительный. Вчера, 13.12, заключение " КТ1" одно легкое 20 второе 10. Терапевт по омс с самого начала выписал арбидол и витамин с. Все. Это лечение не помогает. Подскажите, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Контроль сатурации, температуры

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! такая температура может в острый период быть до 10 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику., парацетамол при температуре выше 38.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста , а чем температуоу сбить можно ещё корме парацетомола и ибупрофена? Помогает только на 4 часа

Диклофенак

Принятый ответ

Здравствуйте, такая температура может быть до 10 дней, лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, АЦЦ при влажном кашле, парацетамол при температуре выше чем 38.5, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте.
К лечению добавьте витамин Д и цинк, обильное питье, дексаметазон 8 мг/сут внутримышечно- 5 дней, парацетамол при повышении температуры выше 38,5. Нужно также сдать общий анализ крови, срб, д-димер. По результатам возможна коррекция лечения.

Здравствуйте, рекомендую такую схему лечения и действий, горло орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.

Добрый день. Кроме температуры что-то есть? Кашель, тяжесть в груди, одышка и так далее? Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Если есть проявления со стороны органов дыхания - можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Витамины, адаптогены. Контроль сатурации.