Консультация терапевта /

Долго держится температура — вопрос №707767

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, чем лечиться: в среду 08.12. начало болезни, к вечеру темп 38.3. Затем, по сегодняшний день, температура держится немного больше 38. Мазок на ковид - положительный. Вчера, 13.12, заключение " КТ1" одно легкое 20 второе 10. Терапевт по омс с самого начала выписал арбидол и витамин с. Все. Это лечение не помогает. Подскажите, что делать?

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Контроль сатурации, температуры
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такая температура может в острый период быть до 10 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику., парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста , а чем температуоу сбить можно ещё корме парацетомола и ибупрофена? Помогает только на 4 часа
Невролог, Терапевт
Диклофенак
Терапевт
Здравствуйте, такая температура может быть до 10 дней, лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, АЦЦ при влажном кашле, парацетамол при температуре выше чем 38.5, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К лечению добавьте витамин Д и цинк, обильное питье, дексаметазон 8 мг/сут внутримышечно- 5 дней, парацетамол при повышении температуры выше 38,5. Нужно также сдать общий анализ крови, срб, д-димер. По результатам возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую такую схему лечения и действий, горло орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кроме температуры что-то есть? Кашель, тяжесть в груди, одышка и так далее? Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Если есть проявления со стороны органов дыхания - можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Витамины, адаптогены. Контроль сатурации.