Гипокоагуляция
Здравствуйте, сдавала планово коагулограмму , получила такие результаты (сдаю каждый год, т.к принимаю КОК, ранее все было в норме) Протромб.время 16,2 (10-13,2) Протромбин по Квику 56 (80-133) МНО 1,38 АЧТВ 44,6 (25,4-36,9) Фибриноген 2,3 (2-4) Что делать? Что это может быть? Какие анализы сдать? Антикоагулянты не принимаю. ОАК и биохимия в норме
Принятый ответ
здратвсвуйте, по анализу данные не за гипокоагуляцию, а за гипер, и это возможно на фоне приема ОК, стоит с гинекологом либо подобрать другой препарат, либо отменить его
Извините, но сайты лабораторий пишут наоборот
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Такой гипокоагуляционный синдром может возникать при патологии печени (она отвечает за синтез белков свертывания, работу которых и отражает коагулограмма).
Сдайте анализ на уровень АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ и тимоловую пробу, общий белок.
Кровоточивости не отмечаете (кожа, слизистые?)
Сергей, все это в норме.
Кровоточивости не замечаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, ничего страшного нет, тем более если раньше коагулограмма была у вас в норме
Недавно вы не болели вирусной инфекцией?
Мария, здравствуйте, не болела.
Нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы? Терапевт назначил витамин К, нужно его принимать?
Да, можно начать приём витамина К
Контроль коагулограммы в динамике через месяц