Гипокоагуляция

Здравствуйте, сдавала планово коагулограмму , получила такие результаты (сдаю каждый год, т.к принимаю КОК, ранее все было в норме) Протромб.время 16,2 (10-13,2) Протромбин по Квику 56 (80-133) МНО 1,38 АЧТВ 44,6 (25,4-36,9) Фибриноген 2,3 (2-4) Что делать? Что это может быть? Какие анализы сдать? Антикоагулянты не принимаю. ОАК и биохимия в норме

Принятый ответ

здратвсвуйте, по анализу данные не за гипокоагуляцию, а за гипер, и это возможно на фоне приема ОК, стоит с гинекологом либо подобрать другой препарат, либо отменить его

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Извините, но сайты лабораторий пишут наоборот

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Такой гипокоагуляционный синдром может возникать при патологии печени (она отвечает за синтез белков свертывания, работу которых и отражает коагулограмма).
Сдайте анализ на уровень АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ и тимоловую пробу, общий белок.
Кровоточивости не отмечаете (кожа, слизистые?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, все это в норме.
Кровоточивости не замечаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, ничего страшного нет, тем более если раньше коагулограмма была у вас в норме

Недавно вы не болели вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, здравствуйте, не болела.
Нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы? Терапевт назначил витамин К, нужно его принимать?

Да, можно начать приём витамина К

Контроль коагулограммы в динамике через месяц