Низний ттг при беременности

Добрый день, при планировании беременности в июле сдавала анализы на гормоны щитовидки, ттг,т3 своб,т4 своб,все было в норме,узи щитовидки не делала,так как ничего не беспокоило. Сейчас 15 недень беременности. Месяц назад гинеколог сказала что ттг понижен до 0,04 , отменили витамины содержащие йод, сейчас ттг 0,046, т3 своб 5,13; т4 своб 13,6; анти- тг 3,29; анти-тпо 0,91 ... Гинеколог не понимает как это так ттг только понижен,все остальное в норме,направил к эндокринологу. Запись только на конец декабря, напугала сильно, переживаю за ребенка. Так ли страшен пониженный ттг как в моей ситуации? Стоит ли что то принимать? Стоит ли принимать йод или подождать до приема эндокринолога. Особых жалоб нет, в первом триместре токсикоз был небольшой, тошнило без рвоты,сейчас небольшая усталрсть после работы. Помогите советом. Узи щитовидки не делала, жду направления после приема,так как материальные затруднения

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма ТТГ 0,3-4,0. У вас был абсолютно нормальный ТТГ
Йод обязательно возвращайте. Его надо пить всю беременность в дозировке 200 мкг/сут для профилактики кретинизма и закладки нормальной щитовидной железы у малыша

Валерия, где же нормальный? У меня ттг 0,04

Прошу прощения, увидела как 0,46
В любом случае, ат к ТГ и остальные показатели в норме. Значит речь не о болезни Грейвса
Вам необходимо слать ат к рТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы

Валерия, спасибо. Мне просто интересно а эндокринолог вообще соблаговолит увидеть мой вопрос и ответить хоть что то....разочарована в вашем сайте.

Не расстраивайтесь. Сейчас в онлайне просто всего 1 эндокринолог. Вероятно, он отвечает на ранее заданные вопросы

Смотрите: примерно 20-30% женщин сталкиваются с падением ТТГ в первой половине беременности, потому что у них с ХГЧ похожие рецепторы. И когда ХГЧ снизится полностью, то ТТГ начнёт обратно подниматься
Самое главное, что остальные показатели в норме, что говорит о том, что щитовидная железа работает

Валерия, скажите пожалуйста, а анализ на антитела к рецепторам ттг при ведении беременности входит в омс? Была сегодня у эндокринолога,ошарашена, сказала что причин для узи щитовидки не видит,так как гормоны в норме, а через месяц повторно сдать все анализы, плюс антитела к рецепьорам ттг, при этом платно самой,так как имеет право назначить только ттг.

Очень странно - даже мы помимо ттг, можем назначить т4, т3, ат к тпо
УЗИ точно входит в рамки ОМС - просто у доктора либо нет талончиков, либо он их для кого-то бережет. К сожалению, знаю, что на месяц беднягам могут выдать 10-12 талончиков на всех пациентов. Тут стоит сходить к заведующему.
Относительно рецепторов - вот тут не подскажу. Но самый верный способ - это позвонить в вашу страховую компанию, которая написана на полисе. Они точно вам скажут, что вам могут назначить в рамках ОМС

Ольга, добрый вечер! В предыдущем вопросе все Вам написали

Илона, вы то почему отвечаете? Вы же ни эндокринолог!

Ольга, мы в силу того, что акушеры - гинекологи и гинекологи-эндокринологи связаны напрямую с проблемами эндокринологического характера, которые возникают при беременности. И тоже бывает такое, что пациентки не могут попасть неделями к эндокринологу. И мы ведём таких беременных самостоятельно

Илона, а у меня вопрос теперь к эндокринологам, от которых буду ждать ответа! Или вы и гинеколог и эндокринолог? Не вводите людей в заблуждение. Большого ума не надо на все вопросы ответить сходите к эндокринологу. Если бы была возможность сходить,сюда бы не писали

Это я тоже понимаю, что Вы пишете от того, что очно не можете попасть. Но эндокринологу тоже необходим результат узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас субклинический тиреотоксикоз. Вам необходимо сдать кровь на ат к р ТТГ и провести УЗИ щж для исключения болезни Грейвса. Какой сейчас срок беременности?

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего у вас гестационный тиреотоксикоз. Это очень частое и распространенное явление у пациенток в начале беременности. Все из за схожих рецепторов ТТГ и ХГЧ. Это состояние проходит самостоятельно. Вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на АТ к рТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. Если антитела будут в норме, то все хорошо, и не стоит по этому поводу переживать. Препараты йода можете возобновить.

Дмитрий, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале беременности может развиваться гестационный транзиторный гипертиреоз, ттг снижается из за роста хгч, такое состояние не требует лечения, тем более нет симптомов тиреотоксикоза, но необходимо дообследоваться, сделайте узи щитовидной железы и сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, йод принимать можно он нужен ребёнку

Ленар, спасибо большое

Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения болезни Грейвса сдайте кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ будут в норме, то никакое лечение не нужно. Верните приём Йодомарина в дозе 250 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью, т.к йод жизненно необходим для ребёнка. Такой уровень ТТГ не влияет на работу организма и на малыша, не переживайте

Дарья, огромное спасибо

Дарья, скажите пожалуйста,а те анализы что уже сделала,то есть анти- тг и анти-тпо,которые в норме не исключают болезни Грейвса?

Нет, для болезни Грейвса специфичны только АТ к рецепторам ТТГ

Дарья, сегодня я была у эндокринолога, ошарашена, узи мне не приписали, эндокринолог сказала не видит причин для узи,так как гормоны в норме, через месяц пересдать все анализы плюс антитела к рецепторам ттг , причем все за свой счет платно, может направление дать только на ттг. Не подскажите, что программа омс при ведении беременных не предусматривает дополнительные анализы кроме ттг?

Дарья, и кстати, препараты йода сказала не принимать ни в коем случае... В общем ужас какой то, запуталась я

Препараты йода не отменяют даже при тиреотоксикозе при болезни Грейвса. У Вас болезнь Грейвса ещё не подтверждена. Йод принимать нужно. Для беременных по программе ОМС проводят исследование всех необходимых показателей, в том числе АТ к рецепторам ТТГ. При невозможности сдать анализы за свой счёт обратитесь к заведующей Вашей поликлинике и узнайте, почему Вам не назначают дообследование при изменениях в гормонах. Либо можно попросить направление в областную больницу или эндокринологический диспансер (к сожалению не знаю, что есть в Вашем городе) для консультации у врача выше звеном, чем городская поликлиника, который сможет назначить Вам анализы