Консультация covid-19 /

Пневмония чем лечить — вопрос №708035

Добрый день Переболела ковидом Поражение было 20 и 35 проц. После прошла флюрографию,где заключение двусторонняя полисигментарная пневмонияс поражением средних.нижних отделов легких.
Температуры нет.Есть кашель сухой и одышка. Чем лечиться?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это остаточные явления после перенесенного воспаления. Изменения по КТ уходят очень медленно. Нужно сравнивать ваш свежий снимок со старым, на фоне воспаления. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.