Консультация эндокринолога /

Требуется ли заместительная гормональная терапия — вопрос №708051

Мне 56 лет, менопауза 10 лет, ГЗТ Анжелик 10 лет. Масса тела 105 кг. При диагнозе гиперплазия эндометрия гинеколог назначила анализ крови. ТТГ- 8,7 Т3 - 4,7 Т4- 13,4, Антитела к тиреоидной пероксидазе-17. УЗИ-объём ЩЖ 2,8 см3, кровоток снижен, очаговые изменения не выявлены, эхоструктура однородная, эхогенность понижена. Заключение: гипоплазия ЩЖ, признаки гипотиреоза. 2 года назад показания УЗИ были в норме. Анализы ранее не сдавала. При соблюдении низкоуглеводной диеты масса тела не снижается. Показана ли мне ЗГТ при данных показателях и есть ли необходимость в дополнительном обследовании? Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте холестерин, ферритин крови проверяли? Уменьшение размеров железы и ТТГ более 7,0 все же лучше начать прием тироксина. 50 мкг утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день! Холестерин 5,5. на ферритин не сдавала. Гемоглобин 157.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин нужно сдать если он менее 50, то это влияет на ТТГ
Клиент
Наталия, влияеет ли в данном случае на уровень ТТГ прием препаратов Анжелик, Фемостон?
Эндокринолог, Сомнолог
да, ОК повышают потребность в тироксине, на их фоне может быть немного повышен ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать ферритин для исключения дефицита железа. У вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ повышен но менее 10, при нормальном т4св, то лечение не требуется. Пока только наблюдение. Контроль ТТГ, Т4св через 3 мес. Если ТТГ станет выше 10, тогда есть смысл начать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день! Влияет ли уровень ТТГ на массу тела?
Эндокринолог
Субклиничечкий гипотиреоз не влияет на массу тела.
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз в вашем случае пока что не требует лечения, ттг пересдайте через 2 месяца, сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день! Влияет ли в данном случае уровень ТТГ на массу тела?
Эндокринолог
Это не влияет на вес
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Т.к уровень АТ к ТПО в норме, то повышение ТТГ может быть связано с анемией. Сдайте кровь на железо, ферритин. Пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл лечение не требуется. Контроль ТТГ и Т4св через 3 месяца. Вес с гормонами щитовидной железы никак не связан
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Гемоглобин 157
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно сдать именно железо и ферритин, т.к анемия может быть скрытая. Гемоглобин не даёт гарантии в отсутствии анемии
Эндокринолог
Здравствуйте. При субклиническом гипотиреозе и отрицательных ат ТПО необходимо исключить скрытый дефицит железа ( сдать кровь на ферритин). Так же контроль ТТГ через 3 месяца. Если ТТГ будет и дальше стойко повышен , но дефицит железа не подтвердится необходима будет заместительная гормональная терапия тироксином. Субклинический гипотиреоз на вес не влияет. Для снижения веса необходимо создать дефицит калорий ( диета и физическая активность)