Подагрический приступ

Добрый день. Хотел бы уточнить какой препарат лучше для снятия подагрического приступа (альтернатива аркоксии, от неё проблемы ЖКТ). Ежедневно принимаю аллопуринол 100 и сейчас мажу ногу Артрозиленом. Так же просьба уточнить, что кушать лучше при приступе.

Принятый ответ

Добрый вечер.

На период обострения возможны несколько вариантов:

1. Терапия первой линии: НПВП в полной суточной дозе 3-5 дней( с учётом плохой переносимости по ЖКТ - Напроксен 500 мг 2р/сут, целекоксиб 200 мог 2р/сутки ) + местная терапия на область сустава (мазь/гель НПВП и повязки с разведённым демексидом)

2. При неэффективности первой линии или свободном доступе к колхицину: сначала 2 таб. (1 мг колхицина), а затем по 0.5-1.5 мг (1-3 таб.) через каждые 1-2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 8 мг.

3. При неэффективности вышеописанного: Дипроспан 1,0 в/м однократно

Наталья, спасибо