Расшифруйте анализ крови пожалуйста

Ребенку 9 месяцев. 3 день температура, 2 дня поднималась до 38,9, сегодня уже 37,3. Насморк. Врач назначает антибиотик, Кипферон, Анаферон, Гриппферон. Скажите пожалуйста нужен ли антибиотик по анализу крови? Ребенок только недавно принимала антибиотики в больнице до 9 декабря

Добрый день.
Согласно анализу крови процесс вирусный: снижены нейтрофилы, повышены базофилы. Насморк сильный? Кашель присутствует? Состояние малыша вялое или активное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, насморк сильный, бывает тяжело дышать, кашель присутствовал первые дни, сейчас нет, а так вялая и кушает мало

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. По результатам анализа крови признаков активного воспаления нет, повышены лимфоциты и моноциты,что говорит о вирусной инфекции. Поэтому антибиотик в данной ситуации ребёнку не показан. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг массы тела/сутки, проветривайте помещение, поддерживайте относительную влажность воздуха на уровне 55-60 %. Препараты Гриппферон, КИПферон, Виферон, Анаферон не имеют доказанной эффективности, применение сомнительно, назначение не обосновано. Желаю скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте, по общему анализу крови антибиотик не показан. Кровь в первый день болезни сдавали или сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита, Добрый день, кровь сдали сегодня

Принятый ответ

Тогда не переживайте, давайте ребенку больше жидкости, носик промывать солевыми растворами, при необходимости сосудосуживающие капать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита, спасибо

Александра, здравствуйте
По клиническому анализу крови у ребенка вирусная инфекция - лейкоциты в пределах нормы, повышены лимфоциты, моноциты, снижены нейтрофилы
Также по крови снижен уровень гемоглобина, после выздоровления необходимо будет через 1 месяц проконтролировать этот показатель
Препараты которые выписал ваш врач- кипферон, анаферон, гриппферон не имеют доказанной эффективности и принимать их не имеет смысла
Антибиотик ребенку не показан
Пока продолжайте симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, спасибо! Врач назначила антибиотик видимо на всякий случай

Принятый ответ

Александра, температура имеет тенденцию к снижению, по крови вирусная инфекция, поэтому пока с антибиотиком торопиться не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Антибиотик не показан. Общеукрепляющую терапию: витамины, обильное питьё, проветривание помещения, увлажнение. Противовирусные не имеют доказательной базы, нет необходимости принимать их.

Принятый ответ

Применение препаратов интерферона не имеет смысла в виду бездоказательного эффекта, а анаферон чистой воды сахар.
Сейчас обязательно обильное питьё, потому что малыш много жидкости потерял с высокой температурой, если есть ГВ, то можно чаще давать грудь, нам необходимо восполнять потери, так и слабость меньше станет.
Носик промывать солевыми растворами с последующей санацией 5-6 раз в день.
Только при заложенности - називин 0.01%
Увлажнённый воздух, проветривание квартиры
Если будет подкашивать во время сна, то можно подушечку приподнять на 30 градусов, чтобы уменьшать постназальный затёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, спасибо