Расшифруйте анализ крови пожалуйста
Ребенку 9 месяцев. 3 день температура, 2 дня поднималась до 38,9, сегодня уже 37,3. Насморк. Врач назначает антибиотик, Кипферон, Анаферон, Гриппферон. Скажите пожалуйста нужен ли антибиотик по анализу крови? Ребенок только недавно принимала антибиотики в больнице до 9 декабря
Добрый день.
Согласно анализу крови процесс вирусный: снижены нейтрофилы, повышены базофилы. Насморк сильный? Кашель присутствует? Состояние малыша вялое или активное?
Елена, насморк сильный, бывает тяжело дышать, кашель присутствовал первые дни, сейчас нет, а так вялая и кушает мало
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. По результатам анализа крови признаков активного воспаления нет, повышены лимфоциты и моноциты,что говорит о вирусной инфекции. Поэтому антибиотик в данной ситуации ребёнку не показан. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг массы тела/сутки, проветривайте помещение, поддерживайте относительную влажность воздуха на уровне 55-60 %. Препараты Гриппферон, КИПферон, Виферон, Анаферон не имеют доказанной эффективности, применение сомнительно, назначение не обосновано. Желаю скорейшего выздоровления
Анна, спасибо!
Здравствуйте, по общему анализу крови антибиотик не показан. Кровь в первый день болезни сдавали или сейчас?
Маргарита, Добрый день, кровь сдали сегодня
Принятый ответ
Тогда не переживайте, давайте ребенку больше жидкости, носик промывать солевыми растворами, при необходимости сосудосуживающие капать
Маргарита, спасибо
Александра, здравствуйте
По клиническому анализу крови у ребенка вирусная инфекция - лейкоциты в пределах нормы, повышены лимфоциты, моноциты, снижены нейтрофилы
Также по крови снижен уровень гемоглобина, после выздоровления необходимо будет через 1 месяц проконтролировать этот показатель
Препараты которые выписал ваш врач- кипферон, анаферон, гриппферон не имеют доказанной эффективности и принимать их не имеет смысла
Антибиотик ребенку не показан
Пока продолжайте симптоматическое лечение
Алина, спасибо! Врач назначила антибиотик видимо на всякий случай
Принятый ответ
Александра, температура имеет тенденцию к снижению, по крови вирусная инфекция, поэтому пока с антибиотиком торопиться не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Антибиотик не показан. Общеукрепляющую терапию: витамины, обильное питьё, проветривание помещения, увлажнение. Противовирусные не имеют доказательной базы, нет необходимости принимать их.
Принятый ответ
Применение препаратов интерферона не имеет смысла в виду бездоказательного эффекта, а анаферон чистой воды сахар.
Сейчас обязательно обильное питьё, потому что малыш много жидкости потерял с высокой температурой, если есть ГВ, то можно чаще давать грудь, нам необходимо восполнять потери, так и слабость меньше станет.
Носик промывать солевыми растворами с последующей санацией 5-6 раз в день.
Только при заложенности - називин 0.01%
Увлажнённый воздух, проветривание квартиры
Если будет подкашивать во время сна, то можно подушечку приподнять на 30 градусов, чтобы уменьшать постназальный затёк
Елена, спасибо