Консультация covid-19 /

Снова положительный тест — вопрос №708466

Мама болеет месяц ковидом, было 15 % по кт температура, сейчас пошла на поправку, самочувствие улучшилось, но опять резко пропали запахи и тест снова положительный, сдала анализы, что по ним можно сказать ?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
жду прикрепления анализов. что-то из препаратов сейчас принимает?
Клиент
Елена, пьет эликвиз, амброксол! Сегодня закончила приём Леволет Р, ареплевир
Терапевт, Кардиолог
слушайте, по анализам вообще в плане инфекции все хорошо.
но есть повышение глюкозы, диабета нет у нее?
Клиент
Елена, подозрение есть, но не идёт проверятся, теперь заставлю
Терапевт, Кардиолог
обязательно, нелеченый диабет это очень серьезно.
сдавайте гликированный гемоглобин и на консультацию к эндокринологу.
Клиент
Елена, последний вопрос скажите это сильно завышенный сахар критически, или все таки высокий но бывает и ещё выше? Спасибо заранее
Терапевт, Кардиолог
конечно, бывает ещё выше, показатели высокие, но не критично. панику поднимать не стоит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Игорь, прикрепила
Терапевт
По анализам значительных изменений нет. Сдайте гликированный гемоглобин. Исключить сахарный диабет Общеукрепляющую терапию: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Клиент
Игорь, огромное спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Случаи длительного вирусоносительства встречаются в практике.
Ориентироваться следует прежде всего на клиническое самочувствие.
Анализы прикрепите
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы в целом хорошие.
Немного повышены красные кровяные клетки, стоит увеличить питьевой режим, не менее 2 литров жидкости в сутки. Повышена глюкоза. Необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Клиент
Алексей, как с когда спасибо за ваши ответы и рекомендации!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Рецидива Ковида не бывает, нарушение обоняния может проявиться в разный период за одеваниях, в том числе в периоде выздоровления. ПЦР тест может быть неопределенно долго положительным, но не связанным с повторным инфицирование или рецидивом. Определяться могут обломки неактивного вируса. Прикрепите анализы к вопросу.
Клиент
Лариса, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Анализы хорошие. Кроме гипергликемии, что характерно для пациента с диабетом, ничего подозрительного. Признаки перенесённой вирусной инфекции. Сейчас воспаления нет.
Клиент
Лариса, большое вам спасибо за ответ!!!!!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, такое длительное вирусоносительство часто встречается, страшного ничего нет, лечение было верным, по анализам значимых изменений нет, если нет жалоб, то делать больше ничего не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое
Терапевт
Здравствуйте. Значимых изменений по анализам нет
. Нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин. Рекомендую прием витаминов д, с
Клиент
Фатима, спасибо за ответ ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Значимых изменений нет. Сдайте гликированный гемоглобин. Исключить сахарный диабет. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).
Клиент
Ольга, благодарю за ответ и советы ?
Терапевт
Добрый день! Тест может быть положительным повторно в момент выделения мокроты и соответственно вируса. В настоящее время вы можете принимать В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Желательно сдать гликированный гемоглобин.