Снова положительный тест

Мама болеет месяц ковидом, было 15 % по кт температура, сейчас пошла на поправку, самочувствие улучшилось, но опять резко пропали запахи и тест снова положительный, сдала анализы, что по ним можно сказать ?

здравствуйте
жду прикрепления анализов. что-то из препаратов сейчас принимает?

Елена, пьет эликвиз, амброксол! Сегодня закончила приём Леволет Р, ареплевир

слушайте, по анализам вообще в плане инфекции все хорошо.
но есть повышение глюкозы, диабета нет у нее?

Елена, подозрение есть, но не идёт проверятся, теперь заставлю

обязательно, нелеченый диабет это очень серьезно.
сдавайте гликированный гемоглобин и на консультацию к эндокринологу.

Елена, последний вопрос скажите это сильно завышенный сахар критически, или все таки высокий но бывает и ещё выше? Спасибо заранее

Принятый ответ

конечно, бывает ещё выше, показатели высокие, но не критично. панику поднимать не стоит.

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

Игорь, прикрепила

По анализам значительных изменений нет. Сдайте гликированный гемоглобин. Исключить сахарный диабет Общеукрепляющую терапию: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение

Игорь, огромное спасибо

Здравствуйте.
Случаи длительного вирусоносительства встречаются в практике.
Ориентироваться следует прежде всего на клиническое самочувствие.
Анализы прикрепите

Алексей, прикрепила

Анализы в целом хорошие.
Немного повышены красные кровяные клетки, стоит увеличить питьевой режим, не менее 2 литров жидкости в сутки. Повышена глюкоза. Необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.

Алексей, как с когда спасибо за ваши ответы и рекомендации!!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Рад был помочь!

Добрый день! Рецидива Ковида не бывает, нарушение обоняния может проявиться в разный период за одеваниях, в том числе в периоде выздоровления. ПЦР тест может быть неопределенно долго положительным, но не связанным с повторным инфицирование или рецидивом. Определяться могут обломки неактивного вируса. Прикрепите анализы к вопросу.

Лариса, прикрепила

Анализы хорошие. Кроме гипергликемии, что характерно для пациента с диабетом, ничего подозрительного. Признаки перенесённой вирусной инфекции. Сейчас воспаления нет.

Лариса, большое вам спасибо за ответ!!!!!

Принятый ответ

На здоровье!

здратвсвуйте, такое длительное вирусоносительство часто встречается, страшного ничего нет, лечение было верным, по анализам значимых изменений нет, если нет жалоб, то делать больше ничего не нужно

Екатерина, спасибо вам большое

Здравствуйте. Значимых изменений по анализам нет
. Нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин. Рекомендую прием витаминов д, с

Фатима, спасибо за ответ ?

Добрый день. Значимых изменений нет. Сдайте гликированный гемоглобин. Исключить сахарный диабет. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).

Ольга, благодарю за ответ и советы ?

Добрый день! Тест может быть положительным повторно в момент выделения мокроты и соответственно вируса. В настоящее время вы можете принимать В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Желательно сдать гликированный гемоглобин.