Консультация кардиолога /

Одышка не проходит с утра — вопрос №708629

Восстанавливаюсь после КОВИДа пятый месяц, ещё на кислородной поддержке, при выписке КТ-4 около 100%, дома месяц. Принимаю Эгилок 25 мг. утром. Пропанорм 300 мг. во время приступа, ритм сбивается каждый вечер. Была небольшая одышка и ощущение не полного вдоха и невозможности зевнуть, хорошо помогал Фенибут (принимаю полтора месяца). Четвёртый день принимаю Селектору по1/2 таблетки и продалжаю Фенибут 3р.д. Пять дней назад появилась сильная боль в грудине, отдаёт влево и вправо по ходу третьего и четвёртого рёбер на 5-6 см. Ночью не болит. Гиперимии, отёка и температуры нет. Я думал эти неврологическая боль или Синдром Титце, но сегодня боль усилилась и весь день не проходила одышка (раньше, сначала болезни такой одышки не было) от боли, частично помог нитроглицерин, а одышка не проходит. Митипред вчера закончил принимать, принимаю Ксарелто. Чем купировать боль не знаю, вроде бы НСПВП с антикоагулянтоми нельзя, и что с одышкой делать не знаю? И ещё вопрос, раньше при сбоях ритма, экстрасистолии, принимал Пропанормом, сейчас сердце начинает пляски при пульсе 60 у.м., что делать в этом случае? На приём в поликлинику пойти не могу, т.к. нахожусь на кислородной поддержке. Помогите пожалуйста! Давление 110/75, пульс 65.

Кардиолог
Здравствуйте нужно срочно снять ЭКГ вызвав скорую
Клиент
Гульнара, ЭКГ за полтора месяца делали три раза, картина одинаковая, последний раз позавчера.

Кардиолог
Здравствуйте. Конечно , сложно о чем либо говорить онлайн в этом случае. Надо вызывать скорую, снять эгк , при необходимости госпитализация. Не надо ждать
Кардиолог
Клиент
Мадина, ЭКГ за полтора месяца делали три раза, картина одинаковая, последний раз позавчера.
Кардиолог
Но тогда ведь не было такой одышки.
Клиент
Мадина, такая одышка появилась три дня назад, но проходила, а сегодня весь день не проходила, сейчас стало чуть легче, я думаю может быть это Селектра даёт такую побочку?
Кардиолог
Возможно всё. Но надо исключать худшее , чтобы не пропустить.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Вызовите скорую помощь, нужно обязательно сделать ЭКГ, чтобы исключить острый коронарный синдром. Вы регулярно пропанорм не принимаете, только при приступе аритмии?
Клиент
Марина, нет постоянно не принимаю только во время приступа, а сейчас боюсь принимать, пульс 60 и меньше. Утром когда встаю пульс 110-120 принимаю Эгилок 25 мг, раньше принимал Эгилок три раза в день, сейчас один. ЭКГ скорая делала за полтора месяца три раза, всё время картина одинаковая. Последний раз позавчера.
Кардиолог
Принимайте эгилок по 12,5 мг утром и вечером, чтобы не было таких перепадов пульса и срывов ритма. И дополнительно принимайте пропанорм по полтаблетки утром и вечером (он практически не снижает пульс). Прикрепите последнюю ЭКГ, если есть возможность. Боль за грудиной усиливается при наклонах? Какая сатурация сегодня?
Клиент
Марина, боль усиливается при наклоне вперёд и при вытянутых вперёд руках. Сатурация меняется в течении дня, днём была без кислорода, в статике 92-94, сейчас такая же при потоке 1л/ мин. Кардиограмму загрузил.
Кардиолог
По ЭКГ острой коронарной патологии не было. Судя по описанию, возможно грудной остеохондроз и мышечный спазм. Можете принять ибупрофен 1 т. Ничего страшного принять его однократно на фоне ксарелто. Возможно одышка усилилась на фоне отмены метипреда, нужно проконсультироваться еще с пульмонологом.