Можно при саркоидозе пить медведку?

Здравствуйте. Мне с января поставили по кт саркоидоз 2 ст. Через полгода сделала снова кт без динамики. Пью трентал и витамин е. Пульмонолог наш меня направила к онкологу. Онколог направил опять на кт. Кт опять без динамики. Онколог по кт исключил онкологию. Наш пульмонолог предлагает начать лечение гормонами. У меня слабое совсем здоровье, я их не осилю пить.

Бронхиальная астма, болезнь меньера, пиелонефрит, тахикардия, гипотиреоз.
68 лет

Добрый день.
Жалобы со стороны легких есть какие то у вас? Одышка? Слабость выраженная?
В какой дозе вы пьете трентал и витамин Е?
Если есть возможность- напишите заключение КТ от января и сейчас.
В настоящее врем, если у пациента стабильное состояние саркоидоз 2 лечится пентоксифиллином и витамином Е - что вы и делаете.
Гормоны показаны пациентам с прогрессированием заболевания по данным рентгена и функциональных показателей, а также при выраженных симптомах или внелегочных проявлениях заболевания.
По поводу медведки - абсолютно бездоказательно, а с учетом бронхиальной астмы - лишняя сенсибилизация, то есть очень аллергично может быть для вас.

Здравствуйте. Препараты первой линии Пентоксифиллин + вит. Е 3 месяца 2 курса в год.
Гормоны не рекомендуются при отсутствии значимых жалоб, изменений в анализах крови, прогрессии на КТ лёгких

Спирометрию с бронхолитиком сдавали для диагностики Бронхиальной астмы?

Добрый день.
По описанию данной клинической картины не рекомендуют принимать гормоны. На данный момент в них нет необходимости.
Медведку также не рекомендую.
С уважением ☀️

Принятый ответ

Экстракт или вытяжки медведки не входят в клинические рекомендации по лечению Саркоидоза.