Консультация гинеколога /

Зуд и боль в районе влагалища и утретры — вопрос №709402

Здравствуйте, вопрос у меня достаточно сложный и не решается на протяжении 8 ми месяцев, поэтому решилась написать тут, может появится совет, что делать дальше.. Ситуация такая, в апреле после ПА появился острый цистит, который проявлялся только симптомами, все анализы были чистые, но зуд был нестерпимый, мне назначили тержинан и индомптацин и все прошло, но после ПА и перед месячными началось опять. И тержинан уже не помог, пошла к урологу на цистоскопию, нашли фибрин, делали инстиляции с гиалуронкой 10 раз, фибрин ушёл, боль нет, беспокоит зуд похожий на боль, в районе малых губ, уретры, фемофлор чистый, впч, герпес тоже, но зуд от клитора до ануса, куча свечек, мази, но оно не проходит, те пару дней лечения и легче, а потом на нем же снова откат назад, сейчас цистоскопия чистая, на ней только кондиломы еа шейке мп, но не думаю, что оно может давать боль, по ходу уретры все красное, как и влагалище. Ощущение, что там уже сожжена слизистая или типа атрофии, очередной гинеколог решила, что это герпес, но даже панавир мазь вызвала боль, помогал для снятия боли гинокомфорт, но сегодня помог, завтра нет, зуд и боль затрагивают и уретру и дают позывы к мочеиспусканию, самый страшный пик с 6-12 дц. Я заметила, хочется лезть на стенку, в эти моменты хочется приложить лед. Места конкретного нет, болит и зудит все внизу! Гинекологи говорят, что все красное, гиперемированное, но в мазке воспаления нет. Заниматься сексом очень больно, кажется, что все горит огнем и очень сухое, даже со смазкой и ощущение желания в туалет, я делала фемофлор, кучу посевов, все инфекции зппп, впч, герпес, все чисто, в посеве уретры и цк всегда только фекалис и коли 10 в 4. Чтт может вызывать этот зуд и куда копать? Врач одна из предложила, что это лейкоплайкия, назначила бетаметазон, но от него еще сильнее стало болеть. Зуд не чешется, он болит. И это состояние уже 8 месяцев и затихало максимум на неделю, что я ничего не делала. Помогал тетрадерм, но и сейчас он вызывает боль. Я просто не знаю, что ещё сделать, что бы узнать, что это. Хочется приложить льда туда, но больше страдает уретра, при осмотре самая сильная боль при ее пальпации. Урологи разводят руками и говорят, что это гинекология, но я не могу найти причину. Может конечно атрофия слизистой, может лихен, может лейкоплакия, куда копать?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результаты обследований к вопросу.
Смазки достаточно, или чувство, что не хватает ее?
Гормоны крови давно сдавали: ФСГ, эстрадиол, АМГ?
УЗИ органов малого таза крайнее есть возможность приложить?
Принятый ответ
Клиент
Анна, речь не о сексе, а о состоянии 24/7. Когда сижу жжение усиливается. Гормоны не сдавала. И сомневаюсь, что амг мне бы что-то дал.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, я поняла, что жалобы постоянные, но сухость по причине сниженного количество смазки вне полового акта может так же беспокоить.
Спрашиваю про гормоны не просто так.
Учитывая, что по обследованию причину воспалительную не находят, нужно исключить причину гормональную - а именно снижение уровня эстрогенов. Что может и к истончение слизистой приводить, и как следствие к сильной ее ранимости, травматизмами, зуду.
Болезненность в уретре, симптомы цистита так же на эту мысль наталкивают. В эпителии урогенитального тракта очень много рецепторов к эстрогенам. То что Гинокомфорт давал облегчение - это был эффект увлажнения. Поэтому если гормоны не сдавали, лучше конечно сдать на 2-5 день цикла.
Клиент
Анна, об эстроген дефицитном цистите наталкивает мысль потому что за два дня до овуляции жжение стихает. Сейчас 18 дц, сдавать сейчас бесполезно? Два года назад, он был на самой нижней границе, анализы прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, да, сейчас сдавать не стоит гормоны. Дождитесь 2-5 дня цикла.
По фемофлор есть снижение количество полезных лактобактерий, не сказать, что выраженное, но есть. Поэтому гормоны нужно сдать.
И пока местно гели с лактобактриями (лактагель, Вагилак, лактожиналь), либо просто успокаивающие - Гинокомфорт, эстрогиал, актигель
Как вариант, проставить до менструации гинофлор Э и после менструации дней 6, и далее на гели переходить
Клиент
Анна, по фемофлору лактобактерий вообще нет, их ноль. Их убрали свечки Эльжина, которые единственные мне помогали, я их ставила на ночь и хотя бы ночью не бегала в туалет без конца. Ибо этот зуд и жжение дает нестерпимые позывы в туалет. Если я использую лактагель, зуд не уходит, а через дней 5 появляется запах, как будто баквагиноз, но я сдала мазок, вот свежий, там нет ничего.
Клиент
Анна, а вот гинокомфорт помогает, а эстрогиал нет. И удивляет всех, что одна из врачей предположила вирусное поражение, и назначила панавир, но когда его нанесла проявилась вся моя боль в усиленном виде, а говорят, что он вообще не жжет(
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, пока значит Гинокомфорт. И гормональный фон дообследовать - в первую фазу.
Эльжина конечно подавляет и свою полезную флору, но это не должно происходить в ноль, и должно восстанавливаться, значит дефицит уже изначально наблюдался
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, есть смысл применить гинофлор Э либо тоиожиналь до менструации - на ночь что-то из этих препаратов и утром Гинокомфорт и в течение дня.
В составе есть эстриол, он будет действовать местно, и поможет полезным лактобактериям закрепиться на эпителии. И на слизистую уретры так же будет оказывать положительный эффект. Подпитает ее
Клиент
Анна, гинофлор можно даже сейчас, без анализов на гормоны?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, да, гинофлор сейчас можно начать. Он действует местно. На системный уровень гормонов никак не повлияет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
У Вас регулярный цикл?
Анализы на гормоны сдавали когда либо?
Ковидом болели?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ковидом Болела, не сдавала на гормоны, потому что думала, что воспаление местное, последнее обострение случилось в октябре после ПА, и через влагалище прошло столько лекарств, что мне его жалко уже (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ковидом когда болели?
Менструальный цикл регулярный? Есть изменение выраженности симптомов в зависимости от дня цикла?
Тревожности, бессонницы, сухости кожи и слизистых в организме, приливов, бессонницы не бывает? Лечение всегда местное, антибиотики внутрь принимали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам вульвоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, вот это единственное, что я не делала, ее делает гинеколог? Она похоже на кольпоскопию? Чем-то мажут? Наиболее больно в районе уретры,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это как кольпоскопия, только снаружи. Делает гинеколог
Скажите пожалуйста, а использовать мазь типа овестина вы не пробовали?
Клиент
Валерия, овестин не пробовала, вчера гинеколог тоже посоветовала. Я читала вопросы многих тут с такими симптомами и пишут, что при подобных состояниях овестин снижал симптомы, но мне непонятно почему одна и та же мазь сегодня помогла, завтра нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда требуется более высокая концентрация.
Смотрите, попробуйте параллельно утром вставлять капсулы триоженаль по 1 в сутки в течение 21 дня и местно мазать кремом овестин перед сном тонким слоем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга.
Скажите пожалуйста:
- сахар крови проверяли?
- что в БАК? печеночные ферменты?
- Цитологию с НПО брали?
- Вульвоскопию делали?
- ЩЖ проверяли? (УЗИ щж, ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, сахар 5.6-6.0, пила глюкофаж, ощущение, что от него зуд и жжение усиливается, алт, аст в норме, ттг был повышен, и Анти тпо, т3 близко к нижней границе нормы, назначили 100 эутирокс, была на 88,вырос и вес и ттг
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ПРиложите результаты обследований.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга , извините, а фото вульвы можно увидеть?
Клиент
Юлия, я не делала вульвоскопию, могу, только сама сделать
Акушер, Гинеколог
Да, я и имела ввиду просто фото.
Клиент
Юлия, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Зуд в области половых органов может быть первым признаком эндокринных нарушений — сахарный диабет, гипотиреоз. Дискомфорт возникает из-за нарушения питания нервных окончаний. Неприятные ощущения возникают также при болезнях печени и желчного пузыря. В крови появляются желчные кислоты, которые раздражают рецепторы кожи.
Думаю, что ваша проблема именно в эндокринных нарушениях.Поэтому сейчас главная задача - нормализовать гормональный фон ! А для этого :
- контроль ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО
- УЗИ щж
- на 2-3 день мц - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол , тестостерон, инсулин, ДГАС
- на 22 день мц - прогестерон
- ОАК, БАК

Однако Вульвоскопия должна быть на 1 месте + цитология с вульвы

При нарушении функции щж происходит и нарушение функции яичников (что собственно уже отразилось на УЗИ ), влекущее за собой нарушение цикла и бесплодие. , и нарушение толерантности к глюкозе (как следствие - вторичный СД). При разбалансировке гормонов нарушается питание нервных окончаний , нервная проводимость, и как следствие - зуд.

На данном этапе снять зуд можно попробовать гелем с эстрогеном - например Овестин. Одновременно принимайте цетрин или зиртек для уменьшения зуда.
Клиент
Юлия, и появление аденомиоза на узи совпало с проявлением острой фазы цистита и долгое время я искала причину именно там, потому что в основном это все выражается в частые позывы к мочеиспусканию, вопрос почему доза 75 перестала помогать и вес начал расти я не знаю, паралельно начали сыпаться волосы. Прямо пучками, инсулин я сдавала, он был 7, и сахар 5.6-6.0, при госпитализации в урологию сдавала все оак и бак и там нет отклонений. Гормоны половые сдам, смущает то, что сегодня и завтра на одной и той же терапии может быть разный эффект, причина не понятна мне. И это даже не зуд, а больше жжение и боль, хочется приложить льда, что бы успокоить. А скажите пожалуйста на фото в районе малых половых губ какие то белые точки, это лейкоплайкия?
Клиент
Юлия, у меня по данным эндокринолога инсулинорезистентность. Тгг был 6.04, а анти тпо 51, т3 был 0.69 при норме от 0.66. Мне увеличили дозу эутирокса
Акушер, Гинеколог
Ольга, визуально признаков лейкоплакии или крауроза я не вижу. Уточнение - только при вульвоскопии + цитологии вульвы!
То, что вы описываете именно в эндокринные нарушения и укладывается.
Дообследуетесь - пишите.
Попробуйте сейчас то, что я вам написала.
Клиент
Юлия, принимала суппрастин, толку не было
Акушер, Гинеколог
Это я поняла, вы писали выше. Но, поскольку симптомы усугубились - обследование надо повторить! Плюс все то, что я вам рекомендовала - для того, чтобы сделать окончательный вывод и помочь вам!
Акушер, Гинеколог
Ольга, Овестин местно + цетрин .
И посмотреть эффективность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а вы не могли бы прикрепить фото вульвы? Скажите пожалуйста сдавали ли вы кровь на глюкозу? сдавали ли кал на яйца глистов?
Клиент
Светлана, прикрепила
Клиент
Светлана,кал не сдавала, но у реьенка в крови нашли лямблии. Пила недавно фармцикловир.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот вам бы тоже сдать на лямблии, на глюкозу
Сейчас можно сидячие ванночки с ромашкой 2 раза в день и после Гинофлор
Клиент
Светлана, ромашка усиливает боль. И причём тут паразиты и влагалище, уретра и мочеиспускание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому как они также вызывают все симптомы, особенно покраснение
И при повышенном уровне глюкозы такое тоже может быть, необходимо исключить
Клиент
Светлана, ну уровень глюкозы пусть 6.2, но глюкофаж не снимает, а усиливает все это, так что это не связано с сахаром
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Глюкофаж и не будет снимать это все
Можно мазь с метилурацилом наносить
Если глюкоза повышена, то покраснения ваши и связаны со скачками сахара
Клиент
Светлана, метилурацил усиливает жжение. Вопрос не в красноте, спасибо