Консультация сомнолога /

Длительная бессонница — вопрос №709466

Здравствуйте, уважаемые врачи. 3 месяца мучаюсь бессонницей. А именно абсолютно не сплю всю ночь, при этом хочу спать, потом вторую ночь, третью. На четвертую отрубаюсь на пару часов. Весь день усталый, хочется спать, когда ложусь в кровать и закрываю глаза, сонливость уменьшается сразу. Прошел следующие исследования: ЭЭГ-норма, общий и клинический анализ крови норма, гормоны щитовидки норма, УЗИ всех органов, ФГДС, рентген всего позвоночника. Никаких особых проблем не обнаружено. Обратился к психоневрологу, был поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Было назначено лечение: Венлафаксин 75 МГ, принимать ½ в 8-00, ½ в 16-00, тритттико 150МГ, принимать 50 мг в 10-00 и 14-00, 10МГ за 30 минут до сна. Принимаю 2 день данное назначение, проблема на месте остается. Стоит ли дальше продолжать лечение?

Невролог
Здравствуйте. терапию Вам назначили антидепрессантами, причем сразу двумя, по моему мнению не самые лучшие , особенно венлафаксин. Эффект от терапии наступает далеко не сразу, порой спустя 3-4 недели, то есть 2 дня совсем не показатель, странно что Вам более эффективные препараты не назначили именно вот на сейчас например Тералиджен 5 мг 1-2 таб перед сном.
Не отмечали храп во сне когда поспать удается?
Клиент
Яна, Храп периодически бывает, уже давно. Примерно 3-4 ночи в месяц.

Клиент
Яна, Жена наблюдала за мной, остановок дыхания не было визуально замечено.
Невролог
Хорошо если нет задержек, но вот факт того что бывают, мало ли, могут оказывать влияния на сон в целом, не всегда можно уловить кому-то остановки дыхания. В таком случае конечно лучше пройти полисомнографию, дорогой метод обследования сна, но показательный, конечно же при ваших возможностях.
А так в целом я бы лично лучше Вальдоксан Вам прописала, чем триттико и венлафаксин.
Невролог
Здравствуйте.
Эффект от антидепрессантов проявляется не сразу, а недели через 2-3.
Триттико неплохо помогает при нарушениях сна. А вот венлафаксин нередко сам вызывает бессонницу.
Я бы рекомендовала обратиться к лечащему врачу для замены препаратов. Можно попробовать вместо венлафаксина и триттико феварин. Он назначается и при тревожно-депрессивных расстройствах и при бессоннице. Принимать 50 мг на ночь 1 неделю, затем 100 мг на ночь не менее 6 месяцев.
Пока действие феварина не раскроется, добавить противотревожный препарат со снотворным эффектом - атаракс 1/2 таб утром, 1/2 таб днём и 1 таб на ночь 1 месяц.
Медикаментозное лечение нужно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
В идеале желательно пройти полисомнографию.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пробовали когда-нибудь феназепам или атаракс, то есть препараты противотревожные, но которые влияют и на сон так же ?
Невролог
Эффективность от таких препаратов может возникнуть через 2 недели приема . Продолжайте назначенную терапию.
Психолог
Здравствуйте Алексей!
При поставленном вам диагнозе тревожно-депрессивное расстройство наряду с медикаментозным лечением также желательно применить и психотерапию. Медикаменты помогут купировать проявление тревоги, а психологический анализ позволит найти причины расстройства и нормализовать психоэмоциональное состояние.
Логопед, Психолог
Алексей, здравствуйте!

Бессонница - это важный признак психологических проблем , которые с вами уже достаточно давно.

Ваша нервная система перегружена , нужен отдых.

Вы сделали правильно , что обратились к врачу, но если это лечение не помогает, возможно стоит обратиться к другому специалисту для диагностики и коррекции лечения. Как только со сном начнёт более менее все улаживаться, рекомендую обратиться к психологу для индивидуальной консультации и разбора ваших проблем, которые привели к такому состоянию.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия,