Пить ли азитромицин
Болею четвертый день. Слезы, сопли, чихания, температура 37,6, легко сбивается, но потом снова поднимается. Делала снимок сегодня лёгкие чистые, кашля нет. Тест на ковид не готов. Три недели назад антитела были более 500 bau/ml. С врачом подозреваем поосто орви, но Азитромицин на три дня назначила. У меня гипертония, преходящий удлиненный интервал qt до 540 мс. Пить или не пить. Можно чем то заменить? Если пить, насколько это опасно для сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас удлиненный интервал QT нельзя вам азитромицин. Заменить можно на аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день, если есть необходимость в антибиотике. Но я сомневаюсь что он вообще нужен. Рекомендую сдать общий анализ крови и срб, для понимания процесса. А пока лечиться симптоматически. Обильное питье, витамины С, Д, цинк, парацетамол -при повышении температуры выше 38,5. По результатам анализов, коррекция лечения.
Алексей, анализы сдать возможности нет, тест взяли - сидишь дома. Сколько дней может держаться температура в нормальном понимании ОРВИ, без осложнений?
При ОРВИ обычно 7-8 дней. Но все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Все признаки ОРВИ, антибиотик на сегодня не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо, сколько дней может держаться температура и когда бить тревогу?
Волноваться следует если температура 38,5 будет держаться больше 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию у вас вирусная инфекция, антибиотики не показаны вовсе, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер. Лечение симптоматическое, прием витаминов аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк, антигистаминный препарат, обильное теплое питье, парацетамол 500 мг при температуре 38,5.
Вита, дозировку витамина д не подскажите? Пью 600, мало?
2000 ед - 4 капли
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик лишний явно. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, солевые капли в нос,,парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Добрый день, пока не вижу показаний к приему антибиотиков