Новорожденный

Здравствуйте, подскажите ребенок не засыпал всю ночь,я начала сильнее качать на руках,ребёнок резко головой мотнул,шея хрустела,прочитала что качать нельзя,вот теперь испугалась, не могла ли я что то повредить ему

Принятый ответ

Здравствуйте, качать ребенка можно, трясти нельзя. Ребенку необходим срочный осмотр невролога и офтальмолога (глазное дно). Ребенок как себя ведёт?

Принятый ответ

Здравствуйте, да трясти нельзя, особенно новорожденных так как у них ещё слабые мышцы . Нужная очная консультация невролога .вряд ли конечно вы ему что то там повредили (главное чтобы двигательная активность ручками и ножками была такая же как и до тряски ), но на будущее - старайтесь избегать таких движений , не подтягивайте ребёнка за ручки из положении лёжа .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ну сильнее качать я бы не назвала тряской,я не думаю что Вы так "мотали" малыша что прям у него бы проблемы возникли, скорее просто качали сильнее чем обычно.
Понаблюдайте за состоянием, как ведет себя ( как обычно?), аппетит, сон и прочие моменты, если все таки же как обычно то ничего страшного. Конечно же для перестраховки показать неврологу стоит,но я правда думаю что не могли Вы так "трясти" ребенка чтобы повредилось что-то.

Яна, прочитала про синдром встряхимоего ребенка, может ли от этого быть?

Нет, синдром встряхнутого ребенка появляется при попытках родителями трясти малыша когда он чем то подавится, вниз головой, не фиксируя при этом голову и шею. Качая даже сильно - это не хорошо, но данный синдром развиться не мог. Ну я думаю Вы же на так качали чтобы малыша аж прям трясло?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Качать можно. Сильно трясти ребенка нельзя, так как мышцы ещё не окрепли. Маловероятно, что Вы так качали ребенка, что могли причинить ему какой-то вред.
Но на всякий случай лучше показать малыша неврологу очно для осмотра.
Наблюдайте за ребенком. Обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний.

Алина, прочитала про синдром встряхнутого ребенка, может ли от этого быть?

Если Вы просто качали, то нет. Для этого нужно сильно трясти ребенка.

Принятый ответ

Сильно качать и тем более трясти нельзя . если сейчас нет ни на что жалоб голову поворачивает и наклоняет по возрасту без плача то вероятнее всего не навредили.планово посещайте невролога.