Температура после улучшения после ОРВИ

Здравствуйте! Ребенок (7 лет) переболел ОРВИ. Первые 3 дня болело горло, потом перестало. Температура первые 5 дней поднималась до 38,5 - сбивали. На 7-9 день температура была 36,6-37.5. Самочувствие абсолютно нормальное. На 10 день с утра насморк, сильно бежит из носа. К вечеру температура 37,4-37.7, самочувствие по-прежнему нормальное. На 11 день утром 36.3, к вечеру 37.7. На 12 день утром 36.7, к обеду 37.5, ребенок активный, аппетит хороший. Нос промываем Аквалором. Это повторная вирусня инфекция или осложнения после перенесенной ОРВИ? Врач ребенка смотрел на 9-й день болезни, хрипов не было, красного горла не было.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Для того, чтобы точно сказать это новая вирусная инфекция или присоединилась бактериальная инфекция в виде осложнения необходимо сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи
До получения результатов анализов необходимо продолжать симптоматическое лечение:
- обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (чай, морсы, компоты)
- промывание носа Аквалором 3-4 раза в день и туалет носа через 5 минут
- при заложенности носа Виброцил или Називин по 1-2 капли в каждый носовой ход
- дома поддерживать влажность воздуха около 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо. Есть ли смысл сейчас сдавать анализ или стоит подождать еще пару дней, учитывая хорошее самочувствие?

Ольга, можно сдать уже сейчас, т.к если это бактериальная инфекция, то показатели крови уже успеют среагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, скажите, пожалуйста, как правильно называется анализ: Клинический анализ крови (капиллярная кровь) ?

Ольга, да все верно. Клинический анализ крови (капиллярная кровь, т.е из пальца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Периодические подъемы температуры тела ближе к вечеру до 37,5 у детей после ОРВИ встречаются часто, температура полностью проходит в течение 1,5-2 недель. Эта ситуация связана с несовершенством процессов терморегуляции.
Однако, чтобы не упустить осложнения, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура модет сохраняться до 10 дней вообще. Но у вас присоединение симптомов произошло. Чтобы однозначно понять какой процесс на данный момент необходимо сдать ОАК и ОАМ. .
Ребёнок температуру не чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо. Ребенок температуру не чувствует. Прыгает и бегает. Кушает хорошо.

Ольга ,если самочувствие хорошее нет жалоб то можно пока понаблюдать.
Измерить температуру во время сна и если она нормальная, то это остаточная симптоматика ,что днем повышается .
Но если во время сна температура сохраняется, то желательно сдать оак в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, благодарю за ответ. Если на шее (за ухом) у ребенка стал немного выпуклый лимфоузел, это уже не нормально? Ребенок говорит, что немного больно при прикосновении. Самочувствие хорошее.

Лимфоузлы увеличиваются при инфекциях. Т.к это орган ,который участвует в формирование иммунитета .
Норма считается,если до 1го сантиметра, безболезненные , с кожей не спаяны. Специально ничем не обрабатываем. Если больше 1 см и есть болезненность ,то показаться очно врачу ,сдать кровь и решить вопрос с надобностью узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, если можно, подскажите, пожалуйста. Вчера сдали кровь. Врач заранее назначила Клацид, т.к. подозревает осл. Тонзиллит и подозревает инф. мононуклеоз. Сегодня готовы результаты. Судя по СОЭ, антибиотик назначен не зря? Вероятен ли мононуклеоз?

Здравствуйте. По оак нейтрофилы увеличены, соэ ускорено, лейкоцитоз ,что говорит о присоединение бактериальной этиологии.
Это не мононуклеоз.
Антибиотик нужен,да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, большое Вам спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать анализы крови и мочи, очный осмотр врачом педиатром, обильное тёплое питье, витамин Д3 водорастворимый 1000МЕ 1раз в день, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно обязательно сдать ОАК и ОАМ, для исключения присоединения бактериальной инфекции и ИМВП.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.