Что значит повышенный индекс ХОМА 2,97

Добрый день! Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу удаленно щитовидной железы (диффузно-токсический зоб), принимаю Л-тироксин 100, метформин 850, сдала анализ на HOMA 2.97, инсулин 13.3 мкЕд/мл, глюкоза 5.03 ммоль/л, что значит повышенный Хома в моем случае?

Здравствуйте, ничего не значит. Сдача крови на инсулин и подсчет индекса Хома не используются в практической медицине. Это бессмысленные и бесполезные анализы.

Дмитрий, спасибо! Но он же повышен! На анализ направила эндокринолог, так как при приеме Л-тироксина 100, у меня повышенный ТТГ 5,27мкМЕ/мл, при норме 0,3-4. А вот теперь еще и ХОМА высокий

Не все анализы которые можно сдать в лаборатории нужно сдавать. Можно сдать еще пару сотен наименований лабораторных. Частная лаборатория скажет вам за это спасибо. Мы не лечим лабораторные результаты, мы лечимся людей имеющих болезни.

Принятый ответ

Инсулин и индекс Хома не являются показателями, по которым диагностируюся какие либо заболевания. Если у вас имеется избыточный вес или ожирение, то необходимо его снизить. Если ТТГ у вас поввшен на дозировке 100, значит нужно повысить дозу до 112 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца.

Дмитрий, спасибо большое, да лишний вес есть, теперь все понятно!

Дмитрий, с этим согласна полностью, но направил доктор у которого я наблюдаюсь, поэтому послушно пошла сдавать! Спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте. если у Вас есть лишний вес, повышение индекса закономерно. Нормализуется вес, нормализуется индекс.

Наталия, лишний вес есть! Спасибо!