Консультация рентгенолога /

Описание снимка — вопрос №710904

Добрый день! Очень болит поясница справа снизу, отдаёт в ногу, по описанию снимков все хорошо. Выписали кетапрофен и Мидокалм, уколы ставим три дня, боль сохраняется. Хотелось бы узнать правильность описания. Снимки прикреплены.

Рентгенолог
Добрый вечер. Рентгенография в данном случае позволяет исключить переломы, метастазы, какие-то варианты анатомии, выраженные признаки артроза и т.п. вещи.

Причина же описываемых вами жалоб, это почти наверняка нервы, на которые, возможно, давит грыжа или протрузия межпозвонкового диска, а эти изменения на рентгенограммах не видны.

Вам надо пройти курс лечения до конца, повторно проконсультироваться у невролога и, в случае сохранения выраженных болей и отсутствия эффекта от лечения, возможно, будет смысл пройти МРТ и проконсультироваться уже у нейрохирурга.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, я как травматолог вижу по снимкам у вас - сглаженность поясничного лордоза, гиперантефлексию крестца и признаки крестцово-подвздошного сустава.
В целом снимки позвоночника хорошие, высота межпозвонковых дисков достаточная, краевых остеофитов нет.
Мое мнение нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, исключить компрессию корешков спинного мозга, выявит протрузии и грыжи которых на рентгенограмме не видно
Рентгенолог
Как врач-рентгенолог, можно я вам немного пооппонирую, Виталий? Объясните мне, пожалуйста,зачем сейчас пациенту делать МРТ? И что это поменяет в тактике лечения на ближайшее время?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Делайте дообследование в виде МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для уточнения причины. Лечение стоит начинать принимать пока Будьте здоровы
Врач УЗД, Рентгенолог
Здравствуйте. На представленных Вами снимках без видимых костных деструктивных изменений. Физиологический лордоз несколько сглажен, можно расценивать как проявление дегенеративно-дистрофических изменений. Если придираться, то можно указать совсем небольшое снижение высоты межпозвонкового диска на уровне L1-L2, это можно расценивать как косвенный признак протрузии. Можно, конечно, для убедительнлсти сделать МРТ, но экстренных показаний не вижу. Пройдите курс назначенного лечения до конца, а дальше будет видно. Берегите себя)