Консультация кардиолога /

Ноет в области сердца — вопрос №710968

Добрый день, подскажите пжл. Уже несколько дней ноющая ,давящая боль и тяжесть в области сердца, иногда прокалывает.Сдал экг и общий и биохимический анализ крови, фото прикладываю. В анализах повышен немного холестерин, возможно что это стенокардия и нужно делать Узи сердца?заранее спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
ЭКГ без патологии, ишемии нет. Холестерин немного повышен. Боль в области сердца связана с физическими нагрузками? сопровождается одышкой? После чего она появилась, с чем-то связываете? АД в норме?
Клиент
Марина, Была очень трудная рабочая неделя, мало спал. В пятницу не отдыхая поехали в кафе на день рождение, там выпил сверх нормы.Утром проснулся с этой болью и тяжестью. Иногда бывает понервничаю и боль усиливается, и так же в спокойном состоянии тяжесть бывает, иногда прям как будто иглами стреляет в сердце. Но тяжесть постоянная

Клиент
Марина, Давление в норме 120/82 в среднем. После нагрузки не большой 130 на 88, но вскоре приходит в норму
Кардиолог
Чтобы точно исключить ишемию, сделайте нагрузочный тест - велоэргометрию, это более информативно, чем простая ЭКГ. И сделайте УЗИ сердца.
Кардиолог
Прочитала в Вашем вопросе пульмонологу, что по КТ в июле был увеличен медиастинальный лимфоузел. Вы делали КТ в динамике? С этим могут быть связаны болевые ощущения, а не с сердцем.
Клиент
Марина, Нет не делал. А экг может не показать проблемы с сердцем?Узи сердце обязательно нужно, может ли быть обычная невралгия?
Кардиолог
Может быть и невралгия, мышечный спазм. Но симптомы не очень типичные, нельзя однозначно исключить сердце. Простая ЭКГ может ничего не показать. Важнее даже ЭКГ с нагрузкой (велоэргометрию) сделать, чем УЗИ. УЗИ ишемию тоже может не показать.
Клиент
Марина, Хорошо большое спасибо, завтра сделаю тогда
Клиент
Марина, (велоэргометрию) у нас в городе нет, есть просто экг с нагрузкой приседать, такое подойдет?
Кардиолог
Да, сделайте ЭКГ с нагрузкой. Поприседайте побольше, желательно спровоцировать боль или тяжесть в области сердца, чтобы посмотреть в этот момент ЭКГ.
Клиент
Марина, добрый день Марина сделал экг с нагрузкой результаты прикрепил, посмотрите пожалуйста, экг кто делала сказала ишемии нет, но есть отклонения по восстановлению
Кардиолог
Добрый день, Игорь. Ишемии не было при нагрузке. Отклонения по восстановлению - медленная нормализация пульса после нагрузки, долго сохранялась тахикардия. Это не связано с патологией сердца, возможно нетренированность.
Клиент
Марина, и последний вопрос, нужно ли попить витамины для сердца?заранее спасибо вам за консультацию, закрою вашим ответом
Кардиолог
Для питания сердца и уменьшения тахикардии, принимайте магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина, А есть что то другое, магне б мне не подошел, ранее пил его начались побочки может есть обычные витамины для сердца
Кардиолог
Как таковых витаминов для сердца нет. Сердцу нужны магний, витамины группы В. Может принимать любой комплекс витаминов с содержанием витаминов группы В.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, эти боли не характерны для сердечной боли, это больше характерно для невралгии
Клиент
Анна, Постояннное чувство тяжести и когда понервничаю болит сильнее, а по факту Увеличенного Холестерина, он может влияет на боль в сердце?
Кардиолог, Терапевт
нет, ВАш холестерин не может влиять, это у ВАс невралгия, возможны панические атаки, но не сердце
Кардиолог
Здравствуйте боли связаны у вас с физ нагрузкой?
Клиент
Гульнара, В большей степени увеличиваются после стресса
Кардиолог
Ваши жалобы больше похоже на невроз, стенокардия возникает во время физ нагрузки, холестерин немного повышен, поэтому рекомендую сделать узи сосудов шеи
Клиент
Гульнара, Просто лежу и ноет с достаточным постоянством, в состоянии пока, может ли так проявляться Стенокардия?Сегодня утром проснулся и сразу боль в сердце, нагрузок не делал
Кардиолог
Нет это не стенокардия
Клиент
Гульнара, Что можно попить от Невролгии подскажите пжл, устал от этого чувства тяжести
Кардиолог
Что то из противотревожных(адаптол, тералиджен), вообще препараты рецептурные, но не всегда в аптеке требуют рецепт
Клиент
Гульнара, а возможно что без препаратов пройдет невралгия?
Кардиолог
Ещё конечно помогает самовнушение или работа с психотерапевтом, во многих случаях можно обойтись и без препаратов