Жжение во влагалище

После половых контактов около года назад начал возникать цистит, лечила Фурадонином Авексима, затем чувство жжения после ПА было невыносимым, пошла к гинекологу. Назначали Тержинан 10 дней. Сдала анализы Флороценоз, там бак вагиноз. Лесили очень долго, Вильпрафен 500 мг 3 раза в день 10 дней, Лактожиналь 7 дней по одной капсуле 2 раза в день, Эльжина 1 таблетка на ночь 9 дней, Флуомизин 1 таблетка на ночь 6 дней, Гинофлор 1 таблетка на ночь 12 дней. Затем выяснилось, что лечили от Gardnerella, а в анализах у меня Atopobium 10 ^4. Назначили макмирор комплекс 8 дней на ночь и вагилак 15 дней. После макмирора началось очень сильное жжение во влагалище, невыносимое, снаружи зуд, внутри дикое жжение. На данный момент принимаю антибиотик Амоксиклав после удаления зуба мудрости, и не знаю можно ли сдать флороценоз? Что на данный момент делать? Как убрать это жжение? Мне кажется, началась молочница, так как появились еще сероватые выделения

Принятый ответ

Добрый день.
Сдайте фемофлор 16 через неделю после приема антибиотиков.
Пока подмывайтесь цитеалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Алексей, это поможет от жжения?

На первое время может поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста, а чем отличается фемофлор 16 от флороценоза? Сдавала на ВПЧ и вирус герпеса 1ого и 2ого типа, ничего не нашли. Какой лучше сдать анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сейчас выпить флуконазол 150 мг через день 3 раза и сегодня вставьте свечка Залаин однократно

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы сейчас сдавать неинформативно, надо выждать 10 дней, сейчас можно начать использовать Клотримазол по 1 свече вагинально на ночь 6 дней + пимафуцин в виде мази наружно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Любовь, скажите а посткоитпльный цистит был 2 раза из-за бак вагиноза? То есть когда он пройдет, цистита не будет?

Нет, это 2 разных состояния, может быть одно без другого при половом акте. Если нее пробовали длительно ( полгода ) принимать д-маннозу для профилактики воспаление в мочевом, то рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Любовь, хорошо, спасибо! А почему тогда после ПА цистит? Всё остальное в норме, Иппп нет, только бак вагиноз и цервицит

Причин много, многие такие незаметные, но для профилактики гигиена + мочеиспускание после па + 1,5 л воды в сутки+ д- манноза + фуразидин 50 мг после па )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Любовь, д-манноза это какое лекарство?

Его пока в лекарственной форме нет, только в виде Бада , но эффект есть, рекомендации такие есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы пробиотики принимаете вместе с антибиотиками?
Вагинально можно использовать Кандид В6 или Пимафуцин, если снаружи жжение - крем, если внутри - свечи. Сдавать не нужно пока Флюороценоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Араксия, да, принимаю Бифицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Араксия, а если и снаружи и внцтри жжение?

Виола, тогда лучше крем вводить и вагинально его и снаружи.

Принятый ответ

Здравствуйте. А общий анализ мочи вы сдавали? Жжение преимущественно во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, да, во влагалише. Общий анализ мочи не сдавала. Но в туалет не больно ходить

Скажите пожалуйста, начинается само по себе? Нет провоцирующих факторов?
Ежедневные прокладки не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, жжение после всех пропитых лекарств, перечисленных мной. После макмирора через день начало жечь постоянно, и сейчас жжет без перерыва.жжение сильное. Ежедневные прокладки импользую, так как выделений много, особенно на фоне свечей, которые всьавляла раньше. меняю ежелневки каждые 3 часа.

Попробуйте убрать полностью прокладки и выпить антигистаминное. Судя по всему - у вас идёт аллергическая реакция на ношение прокладок. По началу, чтобы не намокало нижнее бельё, замените прокладку на кусочек х/б тряпочки

Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Скажите половой жизнью живете сейчас, и если живете, как предохраняетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Марина, здравствуйте! 168 рост, вес 70. Половой жизнью нерегулярно живу, пробовала с новым партнером несколько раз, каждый раз было больно, в шейке матки цервицит из-за бак вагиноза, котрый не мошу долго вылечить. Плюс было жжение во время и после ПА, и боюсь опять цистита, который не понимаю, почему появляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Марина, презервативами предохраняюсь

Учитывая наличие приема антибиотиков, сейчас сдавать флороценоз смысла нет. Необходимо страховать микрофлору жкт приемом пребиотиков, пропить флуконазол для профилактики рецидива молочницы. Что касается цистита- есть такое понятие как посткоитальный цистит рецидив которого связан с половым контактом. Чаще всего это бывает связано с нарушением флоры у полового партнера, наличие кишечной палочки у полового партнера, или выраженные нарушения флоры у женщины. Учитывая набор препаратов которые вы уже пропили, дабы не сформировать тотальную резистентность, сейчас для мочевого пузыря можно принимать препарат канефрн или цистон(выбрать один из), дополнительно уро-ваксом или уролайф(выбрать один из). На счет бактериального вагиноза- частые рецидивы могут быть косвенными признаками наличия впч. Проверяли ли впч? На счет массы тела- была всегда такая или за последнее время прибавили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Марина, на впч проверялась, ничего нет. Прибавила за последние полгода. Инсулин стал повышен - 17,9. Либо из-за поликистоза, либо от антидепрессантов

На фоне инсульнорезистентности принимаете что то? По какой причине и какие антидепрессанты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Марина, принимаю Сиофор 1000 мг в сутки. Поинимала очень много разных аетидепрессантов, так как ничего не помогало, назначал психиатр. С 2019 года генерализованное тревожное расстройство с депрессивными эпизодами, обсессивно-компульсивное расстройство, панические атаки. Принимала при поликистозе 2 года дюфастон, сейчас пересдала гормоны, назначили Белару

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Марина, принимаю антидепрессанты Золофт на данный момент, Атаракс и Карбамазепин

Препаратов много. Скажу сразу учитывая сопутствующие заболевания и наличие инсулинорезистентности уйти от зуда и жжения будет сложно. Причем прием антибиотиков принесет только ухудшение состояния. Прием Сиофора однозначно показан, дабы улучшить метаболизм углеводов, нарушение которых может привести к рецидивам молочницы. От приема антидепрессантов нужно попробовать уйти, возможно совмещать консультацию психиатра и психотерапевта. Что касается зуда и жжения- туалет наружных половых органов лучше проводить настоями ромашки или календулы, либо просто теплой водичкой, для купирования зуда в острой стадии можно использовать небольшое количество фенистил геля. На постоянной основе смазывать наружные половые органы мазью бепантен. Ну и постараться отвлечся, уйти на физические нагрузки, сократить количество потребляемых углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Марина, я просто не понимаб, сейчас у меня такле сильное жжение из-за чего? Молочница появилась после всех этих препаратов?

Да, возможно это рецидив молочницы, возможно это реакция слизистых на всю совокупность принимаемых препаратов. Как вариант сейчас так же для купиования зуда можно в течение дней 5 использовать Залагель, для туалета НПО, и смазывать слизистые кремом кандид.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать