Сильные головные боли
Добрый день, с сентября месяца начала беспокоить боль в затылке и скачки давления. Моё нормальное давление 90/60, 100/70. До этого никогда не страдала ни давлением ни головной болью. Боль жуткая просто. До этого кроме кишечника ничего не беспокоило. Мрт головы, брюшной полости без потологий. Узи сосудов шеи без потологии. Оак в норме, клинический в норме, срб 1. По другим показателям имеются дефициты :ферритин 7, фолиевая 6, б12 139, витамин д 22, гомоцистеин 15. Фибриноген 2,48, коагулограмма в пределах нормы. Обращалась к неврологу, ставят самотофорное расстройство, принимаю фенибут, грандаксин, но боли в голове именно затылок не проходят и иногда поднимается давление до 130/80 и сопровождается неприятными ощущениями в желудке почему то. Давление не каждый день. Началось в сентябре сопровождалось судорогами в ногах, ежедневно, потом прошло и не беспокоило до декабря. Причём иногда голова болит но давление не поднимается. При 120, я уже ощущаю, чувствую себя прям плозо. Верхнее быстро приходит в норму а нижнее медленно. Мрт позвоночника показывает остеохондроз шоп, но невролог не видит ничего критичного. Подскажите что ещё проверить. Считаю что эта боль не связана с всд
Принятый ответ
Здравствуйте!А дефициты восполняли ?
Юлия, восполняю, фолиевую, витамины группы Б, магний пропивала месяц. Железо врач сказала только капать, ещё не капала.
Нужно восполнить дефициты.Головные боли головокружения,сдавления в грудной клетке и тд могут быть симптомами дефицита железа.По поводу повышенного давления обследовать почки оам,посев мочи,мочевина ,креатинин
Юлия, мочевина 4.7, креатинин 65. Анализ крови от октября месяца
Может ваше плохое самочувствие следствие дефицитных состояний,а не давления 130.
Юлия, ещё смотрю анализ мочи от октября, там билирубин 17 и ещё один показатель уробилин по моему 31
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую в первую очередь восполнить дефицит, железа, витамина д, проветривайте уровень гормонов щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, выполните ФГДС, электролиты крови калий магний, кальций.
Вита, фгдс, колоноскопия без отклонений, ттг т3 т4, от октября в норме, электролитная панель, калий натрий хлор, врач сказала в норме, буквально 2 недели назад сдала
Вита, очень сильная боль в затылке, аж в глазах кажется все поплывёт и ничем не купируется. Дома маленький ребенок, переживаю за инсульт какой нибудь
Какое у вас сейчас артериальное давление??рекомендую начать принимать препарат магний в6 , глицин, витамин д, железо , при повышении АД 140/ 90 и выше капотен 25 мг.
Вита, сейчас на протяжении получаса 100/70
Принятый ответ
Добрый день! Уровень гомоцистеина высокий, его нужно снижать!
Кроме этого рекомендую выполнить узи сосудов шеи, мрт головного мозга, контроль витамина д , дефицит витамина д приводит к головным болям
Анна, сосуды шеи без потологий, мрт тоже
Анна, меня больше беспоят скачки давления
Нужно сдать анализ на Д, гормоны щитовидной железы, если Вы тревожный человек-это свойственно
Анна, я указала выше все эти показатели, витамин д 22, восполняла вигантолом, контроль не делала ещё, планирую пропить большую дозировку. Щитовидка узи и анализы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Указанные цифры АД норма. Дефицитные состояния не дают выраженной клинической симптоматики. Можно принимать вит Д в профилактических дозах и фолиевую кислоту или расширить пищевой рацион. Ваши жалобы более входят в рамки психогенного расстройства. Длительная головная боль называется головная боль напряжения, развивается она на фоне стресса и других неблагоприятных внешних факторов. Купируется НПВП, так же профилактируется антидепрессантами длительно.
Марина, норма это понятно, для меня это высоко, я сразу чувствую как оно поднимается, у меня жжение в лице, слабость, прям плохо, опускается верхнее в течении 10 мин а нижнее в течении получаса. Бывает такое раз или 2 в неделю. До сентября никогда не беспокоило
Марина, ещё скажите чем купировать боль в затылке, ну уж очень болит.