Жар в глотке, жидкий стул, боль в пищеводе

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, я уже задавала вопрос, но мне стало хуже. Последние несколько дней беспокоит жар в глотке, ком в горле, боль в пищеводе и желудка. Жар не как изжога, а будто что-то горячее в глотку заливают, когда дышу, выдыхаю воздух, печёт горло и вниз дальше. Я вчера была у гастроэнтеролога на приёме, она посмотрела живот, выписала нексиум, мотилиум, альфанормикс для кишечника. Но сегодня мне очень плохо, есть ничего не могу, всё сразу бурлит, от желудка до кишечника, бегу в туалет, съела омлет на пару, сразу побежала в туалет, стул жидкий, странного оттенка. Лежать на могу, жар этот в горле ком какой-то поднимается горячий, язык жутко печёт, горло красное. Ещё температура поднялась 36.9. Проходила фгдс в августе, прикрепила, анализы сдавала совсем недавно, две недели назад, узи в прошлую субботу делала жкт, всё в порядке более менее, но сейчас прям ужас. Скажите, что могло случиться? Что с пищеводом? Не ожоги ли в нем могут быть? Надо срочно делать фгдс? Лежу и плачу, думаю, что скоро умру.

Принятый ответ

Здравствуйте сахар крови сколько у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо вам за ответ! Сдавала на сахар полмесяца назад, был 5,4. Нужно сдать ещё, мог произойти скачек? Или какое-то дополнительное исследование?

Сделать нужно фгдс с биопсией на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Мазки из зева на флору грибы атипичные микроорганизмы

Лишний вес есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо огромное за ответ! Да, лишний вес есть, поправилась на 15 кг за полгода, переедала. Скажите, может при Сахаре 5.4 быть скрытый сахарный диабет? Можно ли какое-то обследование ещё пройти? Посмотрите, пожалуйста, фото горла.

Да может конечно
Сдайте инсулин гликированный гемоглобин индекс нома с пептид

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, хорошо, спасибо большое! Гемоглобин у меня 140, это высокий?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас гастроэзофагеальный рефлюкс. Содержимое желудка попадает в пищевод. Вследствие этого возник спазм мышц - ощущается комок в горле. Так же есть дуодено-гастральный рефлюкс. Содержимое двенадцатиперстной кишки попадает в желудок.
Вам назначили хорошее лечение. Нексиум-современный ,эффективный препарат, подавляет секрецию соляной кислоты, должен обязательно убрать изжогу. Принимать за 30 минут до еды. Мотилиум лечит рефлюкс. Альфанормикс- кишечный антибиотик.
Можно добавить Маалокс по 1 пак. 3 раза в день через 1 час после еды. Горло тоже болит из-за рефлюкса. Можно использовать местные НПВС, например, Тантум-верде. Местно на На область гортани на шее можно нанести тонким слой мазь Доктор МОм.
Не ложиться в течение 1,5 ч. после еды. Приподнять головной конец кровати- Положить под ножки кровати доску.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульназ, спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, не может это быть эрозия или язва пищевода? При икоте, отрыжке, очень болит в груди, жжёт.

Это изжога. У вас воспаление пищевода-эзофагит. Вы же приняли пока только 1 таблетку Нексиума, как я поняла. Надо принимать курсом, каждый день. Нексиум скоро начнет действовать, станет лучше. Самое главное для вас сейчас-не переедать , есть небольшими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульназ, спасибо огромное! Просто переживаю очень, что боли в груди, сделала экг, там всё в порядке. Но может с пищеводом и желудком быть что-то серьёзное, угрожающее жизни? Обязательно ли делать фгдс, с августа могли произойти страшные изменения?

Изжога при Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни напоминает сердечные боли, болит за грудиной. Жизни не угрожает. Просто соляная кислота очень сильно раздражает слизистую пищевода, отсюда и боли. Такого быть не должно, это обострение. Поэтому главный препарат -Нексиум. Принимайте каждый день за 30 минут до еды. Можете принять Но-шпа или Спазмалгон однократно для снятия спазма мышц. Маалокс поможет убрать боль. Самое главное- не переедать.
ФГДС можно сделать. Но ФГДС лучше сделать в самом начале лечения,т.к. возможно, возьмут биопсию на хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульназ, спасибо огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, а эти симптомы ещё не могут говорить о скрытом сухарном диабете? Жжение в языке. Сахар натощак у меня 5.5 из вены, холестерин 4.6, гемоглобин 140.

Принятый ответ

Добрый день!Необходимо именно сейчас пройти обследование.Может оказаться кандидозом и сдать мазок из зева и носа на флоу. При отсутствии эффекта- попробуйте альфазокс и макмирор.Но лучше пройдите обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а если сейчас обострение, то при фгдс не могут ещё сильнее повредить слизистую?

даже при воспалении надо делать эгдс, этот метод делают даже при кровотечении .Ничего не повредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо большое! У нас только фгдс делают, это одинаковые исследования? Скажите, может это быть эрозия или язва пищевода?

да,фгс и эгдс одно и тоже.Вам надо делаьть эгдс,а вот когда будет результат будем детально обсуждать ваше состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, а эти симптомы ещё не могут говорить о скрытом сухарном диабете? Жжение в языке. Сахар натощак у меня 5.5 из вены, холестерин 4.6, гемоглобин 140.

нет о диабете не могут

Принятый ответ

продолжайте лечение назначенное гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, не может ли образоваться рак горла от рефлюкса? Горло с красными прожилками, на кончике языка как язвочки. Фото приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5 6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики жкт. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. И стоит соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы. Фгдс желательно свежее сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, спасибо огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, как принимать альфазокс? И если не сделать фгдс, то могут быть серьёзные последствия со смертельным исходом? Принимаю лекарства, придерживаюсь диеты уже несколько дней, но это процедура вызывает страх жуткий, за год 4 раза ее делала.

Вы прямо драмматизируете. Смерть нет но качество жизни подпортится. Альфазокс перед основными приемами пищи и на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, спасибо Вам! Подскажите, пожалуйста, а не может ли быть скрытый диабет, если сахар натощак из вены 5.5, гемоглобин 140?

Не думаю что это скрытый диабет