Консультация терапевта /

Заражение бешенством — вопрос №713131

Здравствуйте! Сегодня ездили на дачу с ребенком и там прибилась к нам бродячая собака , и как мне показалось лизнула ребенку руку , а моя сразу в рот потащила ее. Есть ли риск заразиться ? Собака выглядела вроде норм , покормила её.

Терапевт
Здравствуйте, нет, риска заразится бешенством нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятность заражения в вашем случае практически равна нулю
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нет риска заражения с бешенством. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, даже если ранки во рту есть ?( А то пишут, что десять дней наблюдать за собако и тд. Она не бросалась , просто лизнула , но у нас там рядом лес. Лисы ходят.
Терапевт
Да, даже есть ранки во рту, нет, повода для беспокойства.
Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае полностью исключено заражение, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, при наличие ранок на губах тоже ?
Терапевт
Педиатр
Так бешенства не передается И никогда не передавалась, собака должна была укусить ребёнка, или попытаться укусить. Вирус бешенства доставляется самым комфортным способом на зубах смоченных слюной прямо в кровяное русло других способов передачи его нет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет риска нет вовсе не переживайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если животное было дружелюбно настроено, а у ребёнка не было обширных свежих ран на коже - то вероятность заражения вирусом бешенства в данной ситуации равна нулю.
Бешенство передаётся через укус больного животного, обычно оно ведёт себя агрессивно.
Клиент
Анна, это я понимаю. Просто испугалась ,что слюна животного попала ей в рот
Терапевт, Кардиолог
Нет, не переживайте. Главное укуса не было. Вирус не устойчив во внешней среде, даже если и предположить такой путь заражения это из разряда фантастики
Клиент
Анна, обратилась в травмпункт. Сказали ,что при ослюнение обязательно имуноглобулин и вакцины.
Терапевт, Кардиолог
Тогда можете вакцинироваться от бешенства. Но я по описанной ситуации не вижу рисков заражения.
Клиент
Анна, Я правильно понимаю , что собака заразна при появление хоть каких то первых признаков ? Вероятность заразиться при инкубационном периоде отсутствиэует ? Я просто момент , когда она заразна не особо понимаю ...
Терапевт
Здравствуйте. Нет риска для заражения. Не волнуйтесь
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Не переживайте, риск заразиться в этом случае очень низкий.
Клиент
Анна, Вакцинация нужна ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет, не нужна. Белённые собаки ведут себя агрессивно, а не так как вы описали выше, тем более укуса не было. Не переживайте
Клиент
Анна,
Клиент
Гастроэнтеролог, Гематолог
Правильно сказали, но в той ситуации которую вы описали заражение маловероятно. Бешеная собака ведёт себя агрессивно, кусается, а не просто кушать просит и идёт рядом. Конечно вы можете вакцинироваться, это решать вам.
Клиент
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, верно. Собака, которая больна, обязательно имеет какие-либо признаки болезни. Если это ваша местная дворовая собака, то просто понаблюдайте за ней в течение нескольких дней. Если с ней все в порядке, то переживать вам не о чем.