Заражение бешенством

Здравствуйте! Сегодня ездили на дачу с ребенком и там прибилась к нам бродячая собака , и как мне показалось лизнула ребенку руку , а моя сразу в рот потащила ее. Есть ли риск заразиться ? Собака выглядела вроде норм , покормила её.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, риска заразится бешенством нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность заражения в вашем случае практически равна нулю

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет риска заражения с бешенством. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сохибжон, даже если ранки во рту есть ?( А то пишут, что десять дней наблюдать за собако и тд. Она не бросалась , просто лизнула , но у нас там рядом лес. Лисы ходят.

Да, даже есть ранки во рту, нет, повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае полностью исключено заражение, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хуршидбек, при наличие ранок на губах тоже ?

Тоже

Принятый ответ

Так бешенства не передается И никогда не передавалась, собака должна была укусить ребёнка, или попытаться укусить. Вирус бешенства доставляется самым комфортным способом на зубах смоченных слюной прямо в кровяное русло других способов передачи его нет.

Здравствуйте, нет риска нет вовсе не переживайте.

Здравствуйте!
Если животное было дружелюбно настроено, а у ребёнка не было обширных свежих ран на коже - то вероятность заражения вирусом бешенства в данной ситуации равна нулю.
Бешенство передаётся через укус больного животного, обычно оно ведёт себя агрессивно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, это я понимаю. Просто испугалась ,что слюна животного попала ей в рот

Нет, не переживайте. Главное укуса не было. Вирус не устойчив во внешней среде, даже если и предположить такой путь заражения это из разряда фантастики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, обратилась в травмпункт. Сказали ,что при ослюнение обязательно имуноглобулин и вакцины.

Тогда можете вакцинироваться от бешенства. Но я по описанной ситуации не вижу рисков заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, Я правильно понимаю , что собака заразна при появление хоть каких то первых признаков ? Вероятность заразиться при инкубационном периоде отсутствиэует ? Я просто момент , когда она заразна не особо понимаю ...

Здравствуйте. Нет риска для заражения. Не волнуйтесь

Здравствуйте. Не переживайте, риск заразиться в этом случае очень низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, Вакцинация нужна ?

Нет, не нужна. Белённые собаки ведут себя агрессивно, а не так как вы описали выше, тем более укуса не было. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Правильно сказали, но в той ситуации которую вы описали заражение маловероятно. Бешеная собака ведёт себя агрессивно, кусается, а не просто кушать просит и идёт рядом. Конечно вы можете вакцинироваться, это решать вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, верно. Собака, которая больна, обязательно имеет какие-либо признаки болезни. Если это ваша местная дворовая собака, то просто понаблюдайте за ней в течение нескольких дней. Если с ней все в порядке, то переживать вам не о чем.